Чем и когда следует утеплять канализационные трубы снаружи?

Утепление канализации – процедура, необходимость в которой возникает по требованию обстоятельств. Если монтаж стоков отвечает всем строительным нормативам, система функционирует эффективно и без сбоев, то коммуникациям, в общем-то, не грозит промерзание в зимнее время. Тем не менее, вопросами утепления сточных труб интересуются многие хозяева частных домов, и на то есть свои причины. В каких случаях и чем нужно защитить наружную канализацию от мороза, читаем далее.

promerzaniye kanalizaciiОбразование ледяной пробки в сливной системе говорит о неисправности, которая могла возникнуть по причине:

  • несвоевременной чистки труб и устранения заторов;
  • недостаточного уклона контура в сторону септика или сливной ямы;
  • множества поворотов в коммуникационной системе;
  • несоблюдения глубины прокладки трубопровода.

Без теплоизоляции сточных труб нельзя обойтись, если предполагается их укладка на глубине меньше, чем 0,5 м. Либо уклон системы меньше допустимого показателя (минимальный 0,3 см/м согласно требованиям СНиП). В слишком пологом канале вода будет сходить медленно. Обычно при устройстве наружной канализации практикуется уклон 2 см/м. Скорость потока также снижается на поворотах, чем повышает вероятность промерзания, а, следовательно, и разгерметизацию коммуникаций в земле.

Опасно сооружать без защиты подземный контур для слива в регионах, где низкая температура довольно частое явление, не говоря уже о северных районах с суровым климатом.

В случае неизбежности утепления наружной канализационной магистрали важно грамотно подойти к выбору теплоизоляции.

Заглубление слива, как один из эффективных способов защиты от промерзания

При укладке сточного трубопровода на улице крайне важно учитывать глубину промерзания грунта, характерную для данного региона. Более глубокие канавы приходится рыть жителям областей, начиная со средней полосы. Коммуникации диаметром 100-110 мм прокладываются на 30 см ниже мерзлого слоя почвы. Дно траншеи формируется песочной подушкой под уклоном 10-12 ° в направлении от дома.

uglubleniye kanalizacii

Прокладка на достаточной глубине – эффективная защита трубопровода, как от природных факторов, так и случайного вмешательства человека. Вместе с тем, у технологии есть ощутимый минус – трудоемкость. Копать канал придется вглубь до 1,5 и более метров. На земляные работы уходит немало сил и времени. При этом сложно выдержать уклон, в особенности, если магистраль длинная.

Теплоизоляторы и греющий кабель

Если грунт не обеспечивает трубопроводу надежную защиту от мороза либо коммуникации идут на поверхности (в местах вечной мерзлоты или в горах), то утеплить канализацию можно за счет сохранения или/и выработки тепла. Первый вариант предполагает применение теплоизолирующих материалов, второй – активный подогрев труб.

Uteplenie kanalizacii s pomoshchiu elektrokabelia

Материалы для утепления канализации выпускаются в рулонах, матах, в виде чехлов или скорлуп-половинок. Самыми популярными для защиты наружной канализации считаются формованные изделия из пенопласта, пенополистирола, пенополиуретана, вспененного полиэтилена и вспененного синтетического каучука. Утеплителем готовой формы удобно изолировать 110-ю трубу. Теплоизоляционную скорлупу из нескольких частей надевают на подземную ветку, стягивая хомутами, скобами, скотчем или склеивая.teploizolyaciya kanalizacionnoy trubi

Зачастую наружные коммуникации в частном секторе пакуют фольгированной теплозащитой. Либо поверх отдельного утеплителя дополнительно укладывается слой гидроизоляции. Но самым удобным вариантом теплосбережения считается укладка труб с готовыми слоями тепло- и гидроизоляции.

Сохранить тепло позволяет также засыпка траншеи керамзитом. Слой подушки над трубой должен быть больше 20 см. Чтобы керамзит не поглощал влагу, стенки и дно траншеи предварительно укрывают двухслойным полотном гидроизоляции.

utepleniye naruzgnoy kanalizacii keramzitom

Метод обогрева слива предполагает монтаж греющего кабеля путем обмотки трубы или протягивания вдоль коммуникации. Нагреватель фиксируется скотчем. Вся конструкция пакуется утеплителем. Чтобы рабочий элемент не перегревался, встраиваются терморегуляторы. Технология актуальна для холодных регионов, где температура опускается ниже -15С. Сточную трубу с кабелем можно без опасений прокладывать на глубине до 0,5 м. Обогрев включается по необходимости, что в особенности актуально для домов с периодическим проживанием.

nagrev kanalizacionnoy trubi kabelem

Когда утеплять наружную канализацию?

Для производства работ по теплоизоляции сливного трубопровода оптимальным моментом считается его прокладка. Сделать защиту в процессе сооружения магистрали будет проще и дешевле. Но если своевременно теплоизолировать канализацию не получилось, то следует дождаться готовности почвы к копке и приступить к утеплению. Коммуникации раскапывают несколько ниже расчетного уровня промерзания для данного региона, очищают от грунта, фиксируют (при необходимости нагревательный кабель) и утеплитель. После этого траншею можно без опасений засыпать песком и грунтом. Специализированные утеплители не боятся воздействия почвы.uteplenie kanalizacionnoy trubi

Вывод: Наружную канализацию утепляют не всегда. При необходимости практикуют три способа защиты сточных труб от промерзания – заглубление, теплоизоляционные материалы и обогрев кабелем. Самые удобные в монтаже утеплители в виде рубашки. Нагревательный кабель целесообразно использовать в регионах с сильными морозами.

Качественная термоизоляция канализационной системы позволит избежать трудоемкого ремонта, в особенности зимой. При планировании утепления трубопровода для отведения сточных вод крайне важно правильно подобрать теплоизолятор и учесть особенности климата своего региона.

 

30.11.2021