Чем отличается двухконтурный газовый котел от одноконтурного и, какой из аппаратов лучше?

Индивидуальные дома редко отапливаются от центральной системы. Чаще всего за обогрев жилищ отвечают газовые котлы. Как функционируют аппараты и, какие из них лучше подходят для загорода (одно- или двухконтурные), читаем далее.odnokonturniy i dvuhkonturniy gazoviy kotel

Принципиальная конструкция газового котла

Устройство аппарата предполагает наличие:

  • трубы для подачи топлива;
  • запорного клапана;
  • горелки;
  • расширительного бака;
  • теплообменника;
  • автоматики управления.
С включением теплогенератора открывается запор. В горелку поступает газ, который воспламеняется от встроенной зажигалки. Нагреваясь, теплообменник отдает энергию теплоносителю. Горячая вода по наклонной трубе течет самотеком. В горизонтальной же системе для циркуляции жидкости требуется установка водяного насоса.Princip raboty odnokonturnyh gazovyh kotlov
При перегреве излишки теплоносителя стекают в расширитель. Температура регулируется термостатом. Как только нагрев воды достигает требуемого параметра, происходит автоотключение горелки. У некоторых моделей предусмотрена опция для предохранения котла от замерзания. Также при необходимости автомат может запустить режим энергосбережения.

Отличия в компоновке одно- и двухконтурных котлов

Котельное оборудование на газовом топливе выпускается в напольном и настенном исполнении. Но кроме этого модели принято делить по функциональности на аппараты с одним или двумя контурами. Первые из них служат только для обогрева жилища, вторые же - еще и дополнительно выполняют задачи водонагревателя. Одноконтурные варианты работают не только на газе, но и на жидком либо твердом топливе, а двухконтурная модификация рассчитана только на газоснабжение. Поэтому, если рядом с загородным домом проходит газопровод, то зачастую устанавливают котел с одним или двумя контурами. Двухконтурный не только обогревает дом, но и удовлетворяет потребности жильцов в горячей воде.

Различие конструкций состоит в следующем:

  • Одноконтурное котельное оборудование имеет камеру сгорания в водяной рубашке, теплообменник, по которому обращается теплоноситель. Конструкция теплообменника простая одинарная.
  • Двухконтурная модификация оснащена вторым вспомогательным теплообменником, в котором греется вода для бытовых нужд. Теплообменник конструктивно сложнее. Он бывает биотермическим или сдвоенным. Первый выполнен в виде решения «труба в трубе», где внешний контур предназначен для системы обогрева, а внутренний – для горячего водоснабжения. Конструкцию сдвоенного теплообменника образуют трубы для циркуляции теплоносителя и пластины - для ГВС.

Одноконтурная модель проста в обслуживании теплообменника, что продлевает ресурс службы генератора. Она экономичнее и дешевле двухконтурной. Но выгоды в этом большой нет, поскольку нужно докупать еще бойлер либо газовую колонку. К тому же электрический водонагреватель периодически включается для поддержания стабильности нагрева, дополнительно расходуя при этом электроэнергию. Надо отметить, что бойлер греет сразу всю воду в емкости, поэтому содержимое быстро не заканчивается.ustroystvo odnokonturnogo i dvuhkonturnogo gazovih kotlov

Двухконтурный газовый котел оборудован двумя теплообменниками, один из которых работает на отопительную систему, а другой – на горячее водоснабжение. Управление жидкостными потоками осуществляется с помощью трехходового клапана. В стандартном режиме этот элемент направляет нагретую воду только в батареи отопления. А при открытии горячего крана в нем включается специальный датчик, переводящий аппарат в режим газового водонагревателя. При этом вода, греющаяся в теплообменнике, направляется в контур водоснабжения, а не в радиаторы. Оборудование, наделенное функциями сразу двух аппаратов, экономит место в помещении и не нагружает дополнительно электросеть. Автоматика теплогенератора контролирует давление газа в трубе и температуру воды в системе.

Двухконтурная модификация стоит дороже, а также требует специального обслуживания из-за покрытия вторичного обменника отложениями.  Нагрев воды возможен только при достаточном напоре, который может снизиться при падении давления в водопроводе либо открытии второго крана. Аппарат греет столько воды, сколько ее требуется на данный момент, без создания дополнительного запаса.

Особенности монтажа газового котла с двумя контурами

Аппараты с 2-мя контурами рассчитаны для зданий с точками отбора, находящимися в непосредственной близости друг от друга. К примеру, ванная расположена рядом с кухней. Котел при этом целесообразно устанавливать на одинаковом расстоянии от кранов с горячей водой. Либо, в крайнем случае, расположить аппарат ближе к самой востребованной  точке забора воды. Такое решение позволит минимизировать  потери тепла жидкости в длинных коммуникациях и немного сократить при этом потребление воды.dvuhkonturniy gazoviy kotel

Делая выбор в пользу двухконтурной модели нужно понимать, что в момент включения режима ГВС нагрев отопительной системы приостанавливается и после принятия душа двумя-тремя пользователями температура в доме может несколько снизиться. Кроме того, при включении одновременно несколько горячих кранов в жилище принятие душа не доставит особого удовольствия. Температура воды начнет колебаться из-за повышенного ее потребления.

odnokonturniy kotel s boylerom kosvennogo nagreva

Какое котельное оборудование больше подойдет для индивидуального дома, во многом зависит от количества проживающих. Если домохозяйство небольшое и потребление горячей воды в нем невысокое, целесообразно установить двухконтурный аппарат. В доме, где живет семья из 4-х и более человек, для отопления больше подойдет одноконтурный вариант с бойлером косвенного нагрева. Установка дополнительного трубопровода с циркуляционным насосом позволит получать из кранов горячую воду практически сразу после открывания.

 

 

31.10.2021