Что представляет собой технологическая карта ГНБ и зачем она нужна?

Бестраншейная прокладка коммуникаций методом ГНБ, как и другие серьезные строительные мероприятия, предполагает составление проектной документации. Производство подземных работ подчиняется предварительно составленному проекту и технологической карте (ТК), речь о которой пойдет далее в статье.

chertezgi

Задачи техкарты

ГНБ – это комплекс технологических процессов и действий, выполняемых строительной бригадой. ТК регламентирует все циклы буровых работ, описывает их последовательность на каждом производственном этапе, предусматривает меры безопасности. В документе детализированы также и другие аспекты, касающиеся бурения – трудозатраты, ресурсы для механизации производственного процесса, требования к расходным материалам. Общая ТК для всего цикла мероприятий на объекте может включать несколько техкарт для отдельных звеньев на различных стадиях бурения. Результат ГНБ и сроки сдачи скважины в эксплуатацию напрямую зависят от своевременности поставок материалов, размещения спецоборудования и расстановки рабочего арсенала.bestransheynoe burenie

Факторы, учитывающиеся при составлении техкарты

Для обеспечения последовательности производственного процесса на стройплощадке, бесперебойности работ и во избежание простоев техники, спецоборудования и рабочей силы из-за несвоевременной поставки материалов либо неправильного их складирования, при составлении ТК для ГНБ учитывают:

  • Параметры, характеристики, особенности работы бурового оборудования и механизмов, в том числе массу, габариты, горюче-смазочные материала, электропитание и др. Эта информация позволяет специалистам оптимально рассчитать локализацию стройплощадок, определить подъезды к ним и объезды, а также необходимые размеры стартового и финишного котлованов.
  • Длину и глубину прокладки трубопровода. Для бестраншейного строительства подземных коммуникаций предполагается составление специальных технологических схем.
  • Спецификацию труб (массу, диаметр, материал, плотность, прочность и др.)
  • Особенности местного ландшафта, где планируется организация буровой площадки.
  • Структуру и свойства грунтов (прочность, плотность, какие породы преобладают).
  • Глубину подземных водоносных слоев на пути бурения.
  • Отсутствие/наличие природных или рукотворных водоемов, их глубину.
  • Присутствие инженерной инфраструктуры – наземных и подземных сооружений и коммуникаций, включая трубопроводы, подземные коллекторы, кабели, ЛЭП, железнодорожные пути, автотрассы и др.

tehkarta gnbУниверсального варианта технологической карты для ГНБ не существует, поскольку условия всегда разные в каждом отдельно взятом случае. Задача технически грамотной и обоснованной ТК – сделать производственный процесс продуктивным, сведя к минимуму возможность внештатных ситуаций, негативно сказывающихся на эффективности бурения.

Во многих странах уже давно отказались от традиционного метода подземной прокладки с помощью рытья траншей. В особенности бестраншейные технологии актуальны при проведении работ в густонаселенных районах, исторических местах, экологических зонах. С недавних пор в России при строительстве коммуникаций тоже начали активно применять ГНБ с осознанием, что это невероятно перспективная и эффективная технология. Ввиду отсутствия масштабных землеройных работ не нарушается эстетика ландшафта и наземных объектов. Коммуникации проходят через леса, парки, памятные места, не оставляя на поверхности «долгозатягивающихся ран».

Количество подземных коммуникаций растет из года в год. Под землю постепенно уходят ЛЭП, интернет, телефония, ТВ. У технологии ГНБ огромнейшие перспективы, а грамотно составленная ТК всегда будет залогом успеха в проведении буровых работ при прокладке труб и кабелей.

28.05.2021