Экстренные способы устранения протечек в системе отопления без слива воды

Если в ходе отопительного сезона в трубе отопления возникла небольшая течь, то прибегать к услугам слесаря вовсе не обязательно. Уязвимое место можно заделать самостоятельно без слива теплоносителя. А когда на дворе потеплеет, приступить уже к капитальному ремонту проблемного участка. О возможных способах устранения незначительного дефекта в отопительном контуре собственными силами, читаем далее.

tech v trube otopleniya

Разгерметизация может возникнуть вследствие:

  • механического воздействия;
  • эксплуатации бракованного изделия;
  • некорректной установки или нарушения правил эксплуатации оборудования;
  • износа;
  • нарушения герметичности соединений из-за перепадов температуры;
  • применения антифризов, способствующих расстыковке.

Чаще всего с проблемой сталкиваются после сильного удара, попытки сдвинуть батарею либо крепление в стене, а также из-за коррозийных процессов в металлических приборах.

О трещине в трубе можно судить по капле, влажном месте или ржавому следу. В случае незначительной утечки либо если поломка произошла в частном доме можно рассмотреть один из вариантов устранения протечки в отопительном контуре без слива воды.

germetizaciya trubi otopleniya

Бандаж из бинта и цемента. В цементном растворе сметаной консистенции пропитывают медицинский бинт, которым несколько раз обматывают трубу в месте протекания. Верхний слой обильно покрывается цементом. Спустя сутки, когда самодельный герметик полностью высохнет, конструкцию можно покрасить. Это добавит ей прочности и эстетичности.

Пищевая сода с клеем. Микроповреждение можно заделать малярной тканью с нанесением герметика из подручных средств. Способ подходит для ровного участка, изгибов и резьбового соединения в металлических и полимерных трубах. Главное - качественно очистить и обезжирить поверхность (напильником и растворителем).

Место протечки обматывается несколько раз серпянкой. На каждый из слоев обильно наносят соду. Верхний шар смазывается клеящим составом, предназначенным для батарей и труб. Кроме того, что сода забивает микротрещину, она также, вступая в реакцию с клеем, создает защитную оболочку.

Резиновый бандаж (жгут). Для экстренной блокировки течи в полимерных приборах эффективен способ с применением велосипедной камеры либо эластичного бинта для спортсменов. Самодельным жгутом шириной не менее 10 см обматывают трубу, фиксируя накладку проволокой либо хомутами.zavodskoy bandazg

Незначительное подтекание на прямом участке можно также устранить с помощью сантехнического скотча (армированного и фольгированного) и даже с помощью обычной изоленты.

Магазинные герметики. Ассортимент химических составов, используемых для заделки повреждений в системе отопления, разнообразен. Популярны силиконовые и жидкие продукты. Применение их обусловлено высокой износостойкостью и стойкостью к высокой температуре (порог 350С). Подойдут средства, которые используются при починке двигателей.

germetik

На очищенную поверхность наносят слой герметика, толщиною в 2-3 мм. Поверх наматывается не менее 4-х шаров армирующей ткани, каждый из которых поочередно покрывается слоем магазинного герметика. Последний слой тоже герметик. Конструкция сохнет от нескольких часов до нескольких суток. Составы актуальны для заделки точечных дефектов в металле и пластике.

zadelka treschini germetikom

Жидкая сварка. Пайку системы можно заменить холодной сваркой с помощью клея на эпоксидной основе. Жидкими составами пропитывают накладки для труб и радиаторов. Плюсом является тот факт, что средство может наноситься на сырую поверхность. А значит работать можно без слива воды из системы.holodnaya svarka

Подготовка состоит из тщательной очистки поверхности крупнозернистой наждачкой, но без фанатизма, чтобы еще больше не увеличить дефект. Однокомпонентный состав сразу наносится на трещину, двухкомпонентный – предварительно вымешивают. Смесь втирают в повреждение, сильно прижимают, не убирая руку до полного высыхания.

Саморезы и хомуты. Саморезы с резиновыми шайбами вкручивают в точечное повреждение, предварительно зачистив от ржавчины проблемное место. Способ позволяет заделывать дефекты, размером менее 3-х мм. При повреждении размером свыше 3-х мм можно ввинтить несколько таких саморезов либо болт с шайбой из резины.

homut dlya ustraneniya techi

Вытянутую щель на трубе зажимают хомутом с резиновой прокладкой. Готовое изделие продается в строительных магазинах. Метод работает очень просто. Хомут, подобранный по диаметру трубы, накладывается поверх повреждения и фиксируется болтами с помощью отвертки.

Соль. И даже если под рукой нет никаких средств для устранения течи, заделать щель поможет крепкий солевой раствор. Трубу обматывают бинтом, пропитанным в рапе, которая после высыхания образует плотную оболочку вокруг повреждения.

Выбор варианта для блокировки течи в тепловом контуре без слива воды зависит от материала отопительных приборов, размера и локации повреждения. В любом случае, каждый из описанных выше способов может использоваться только в качестве временного ремонта.

12.12.2021