Газификация частного дома. Что нужно знать владельцу о прокладке газовой трубы по своему участку

Работы по монтажу газопровода на придомовой территории и вводу газа в дом начинаются после готовности всей документации на газификацию. Производству их предшествует составление договора с организацией, которая владеет лицензией и допусками на проведение мероприятий подобного рода. Об особенностях прокладки газовых коммуникаций по участку читаем далее.

prokladka gaza po uchastku

Виды систем газопровода

Ключевым параметром в газификации частного дома является способ проведения индивидуальной газовой ветки от магистральной трубы, транспортирующей газ. В зависимости от почвенных характеристик приусадебного участка, размещения на нем хозяйственных построек и технических сетей практикуют три варианта прокладки трубы: надземный, подземный и комбинированный. Комбинация надземного и подземного способа, как правило, обусловлена различием условий трассировки от центральной магистрали.

Надземная линияnadzemnaya gazovaya truba

Монтаж внешней газовой ветки по участку считается самым простым и экономичным. При большом расстоянии от центрального трубопровода до дома газ над землей проводить намного выгоднее, чем тянуть в земле. Этот способ обходится дешевле в 1,5-2 раза, по сравнению с траншейной прокладкой труб. В производстве наружных работ неважно, на какой глубине залегают грунтовые воды и, где проходят подземные коммуникации. Надземная труба монтируется на опорах, и все эти проблемы отпадают сами собой. Вместе с тем, открытый отрезок газовой коммуникации снижает эстетику внешнего вида усадьбы. Если этот минус крайне важный для хозяина, то лучше подумать о выборе подземной системы, при условии, что есть такая возможность.

Опорами для надземного отрезка сети служат трубостойки из стали. Воздушная линия протягивается на высоте не менее 2,2 м от поверхности земли - в местах прохода и не менее 5 м – в местах проезда. Газовые трубы для поверхностных магистралей задействуют из низколегированных стальных сплавов, наиболее устойчивых к агрессивным воздействиям. Диаметр их согласно нормативам должен быть не меньше 5 см, а толщина – не меньше 2 мм. Если система проходит под высоковольтной ЛЭП, целесообразен подземный способ монтажа.

Подземная линияtransheya dlya gazoprovoda

Газопровод, протянутый в земле, не портит эстетику придомовой территории. Однако подземный монтаж в обязательном порядке должен учитывать:

  • насыщенность грунтов коррозийными элементами;
  • уровень стояния подземных вод;
  • расположение построек, подземных сетей, дорожных покрытий.

Сравнительно недавно укладка труб в земле велась только траншейным способом, что требовало немалых затрат времени и физического труда. Сегодня заказчики при устройстве на участке газопровода все чаще выбирают технологию ГНБ, позволяющую минимизировать копательные работы и в сжатые сроки провести монтаж.

Методика предполагает несколько ключевых этапов:

  • Подготовку 2-х колодцев, один из которых выкапывается возле центральной магистрали, а другой – у дома.
  • Производство горизонтального тоннеля на определенной глубине с помощью бурового оборудования. Канал пробуривается от внешнего газопровода до дома, а стенки его усиливают специальным раствором.
  • Введение в тоннель газопроводной трубы.prokladka gaza po uchastku Правилами допускается подземная прокладка газовой линии из металлических или пластиковых труб.Толщина труб для подземного монтажа должна составлять не менее 3-х мм.Устройство полиэтиленового трубопровода в последние годы стало гораздо востребованным, благодаря:
  • минимальному весу трубных изделий;
  • простоте монтажа системы;
  • отсутствию коррозии;
  • непроводимости электричества.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, пластиковым изделиям свойственна хорошая гибкость, что позволяет их применять при горизонтально-направленном бурении. А эксплуатационный срок полиэтиленовой системы составляет около полувека без потери технических характеристик.

trubi dlya gazoprovoda

Вместе с тем, пластиковые газопроводы недопустимы:

  • для надземного подвода газа;
  • в районах высокой сейсмической активности (магнитуда более 7).
  • в регионах, где зимой температура опускается до -45С.

Газовые коммуникации на приусадебном участке представляют повышенную опасность, автоматически приобретая статус охранной зоны с нормативными правилами и требованиями. В пределах режимного объекта запрещено:

  • любое строительство;
  • складирование бытовых отходов;
  • хранение агрессивных материалов;
  • разведение костров;
  • рыхление почвы на более чем 30-сантиметровую глубину над подземной линией.

Для надземных коммуникаций охранная зона составляет по 2 м по обе стороны газопроводной трубы, для подземных расстояние увеличено до 3 м от оси трубопровода.

3.03.2021