ГНБ в скальных породах. Особенности бестраншейной прокладки в твердых грунтах

Самый сложный вид бурения – бурение в каменистых почвах. Проводится оно только после доскональной подготовки и выбора подходящего спецоборудования. Чтобы не подвергать дорогостоящую технику риску получить повреждение, а заодно и вложиться в график прокладки, специалисты предварительно оценивают состояние породы в месте будущей проходки. Изыскательные работы позволяют определить структуру, абразивность и твердость грунта, а также глубину залегания скальных пластов.

skalniy grunt

 

Агрегаты для бурения подбираются с учетом характеристик почвы и условий местности. Неточности в расчетах чреваты выбором маломощного оборудования, которое не будет справляться с бурением отверстий заданного просвета или не сможет перемещаться по рельефу. Об особенностях применения методики ГНБ в скальных грунтах, читаем далее.

Бурение в каменистом грунте может выполняться:

  • Скошенными буровыми коронками (наиболее популярный).
  • Пневмомолотом (наиболее эффективный).
  • Двойными штангами.

У каждого из методов есть свои плюсы и минусы. Выбирают их в зависимости от целого ряда факторов. Заметим, что на сегодня уже нет таких пород, которые бы не поддавались бурению. Нужно только грамотно подойти к выбору оборудования и реализации проекта.

  • Эффективной в бурении твердой породы считается установка с забойным двигателем на гидравлике. Наконечник штанги буровой машины оборудуют специальной головкой, сообщающейся посредством шлангов с гидростанцией. К ротору под давлением подается жидкость, силу которой агрегат преобразует во вращение. Мощным потоком буровая головка раскручивается, буквально прогрызая скальную породу. Штанги при этом неподвижны. Корректировать проходку позволяет штанга. Однако во время продолжительного пути жесткость ее падает и это негативно сказывается на точности позиционирования рабочего инструмента. Минусы метода кроются в довольно больших габаритах такой техники (применение актуально на местности со свободным пространством), в высоком расходе жидкости, в необходимости мощной насосной станции. Кроме того, жидкость под большим давлением может размыть породу и прорвать, например, дно водоема, в случае бурения под ним канала.bureniye GNB v tverdoy pochve
  • Скальные породы или грунты с каменистыми фракциями пробуривают скошенными лопатками с резцами из карбидов металлов. Направление магистрали корректируется за счет поступательных и вращательных движений карвинга. У некоторых ГНБ есть возможность автоматического управления карвингом.
  • Твердые породы разрушают также пневматическими молотами при подаче сжатого воздуха компрессором. Грунт удаляется из канала воздушным потоком, без совершения вращательного движения рабочей головки. Пневмоголовки устанавливаются на ГНБ, как с одной, так и двумя штангами. Данная технология не работает на длинных магистралях. Пневмомолоты рекомендуются при устройстве скважин до 150 мм в диаметре.GNB v tverdoy porode
  • Технику с обратной тягой от 13 т до 45 т оборудуют механическими установками с двойной штангой, внутренняя часть которой передает крутящий момент к инструменту и двигает головку, а наружная – корректирует траекторию, управляя направлением проходки. В отличие от забойного двигателя, механическая система локализуется в самой коронке, а не на удалении от нее. Такое конструктивное решение обеспечивает высокую мощность вращения, бурение в твердых грунтах управляется при небольшом расходе буровой жидкости. Скорость вращения шарошки достигается за счет механического привода. Применяется жидкостное охлаждение инструмента. С помощью жидкости размолотую породу удаляют из скважины. Важный плюс метода двойных штанг – возможность эффективного бурения любых грунтов, что удобно при переходе с каменистой почвы на мягкую.bureniye v tverdih gruntah

ГНБ технологи позволяют прокладывать трубопроводы или телекоммуникации в твердых и каменистых грунтах. Вместе с тем для бурения скальных пород требуется специальная техника, которая может стоить дороже, чем для бурения обычных пород. Напомним, что бестраншейный метод горизонтального бурения в каменистых почвах позволяет ускоренно строить коммуникации, не прибегая к обходу участков со скальными породами. Работы не требуют рытья траншей, перекрытия трасс и вырубку лесов.

 

 

 

 

30.10.2021