Как установить радиатор под окном, чтобы система отопления работала с максимальной теплоотдачей?

Мощность отопительного прибора не единственное условие для эффективного обогрева индивидуального дома или квартиры. Минимизировать расходы на отопление жилища, сделать теплоотдачу продуктивнее и оптимизировать микроклимат в помещении возможно с правильной установкой радиаторов отопления.batareya otopleniya pod oknom

Вне зависимости от разновидности отопительной системы (однотрубная или двухтрубная, централизованная или индивидуальная, в квартире или частном доме) батареи отопления устанавливаются по общепринятым правилам. Пользователей изначально интересует вопрос «где лучше установить радиатор?». Как правило, приборы стараются крепить в местах с самыми большими потерями тепла. В первую очередь это касается окон. Даже несмотря на наличие стеклопакетов с передовой теплоизоляцией больше всего уходит тепловой энергии именно через оконные проемы. А если в доме старые деревянные рамы, то тем более.
При отсутствии батареи под окном холодный воздушный поток под своей тяжестью опускается вниз, распространяясь по полу. Радиатор же прогревает холодный воздух от окна. Воздушные массы становятся легче, поднимаются вверх и не позволяют холодным воздушным массам «стекать» на пол.
Нормативы требуют, чтобы батарея занимала не меньше 70% от ширины оконного проема. Только при таком размере защита от холода будет эффективной. Небольшая батарея под окном неспособна обеспечить требуемый комфорт из-за боковых зон, где холод будет стекать вниз к полу. Стекла при этом будут «потеть», а на стенах в местах контакта теплого и холодного воздуха образуется сырость и, как следствие ее, появится плесень.radiator pod oknom

Принципиальные требования к установке батареи отопления под окном

Для достижения максимальной эффективности обогрева радиаторы должны располагаться:
  • Строго посередине оконного проема. Такое размещение нагревателя позволяет отсекать холодные воздушные массы и не давать им распространяться по жилищу.
  • На высоте от пола в 5-10 см. При большем промежутке формируется зона холода, при меньшем – проблематично убирать под батареями.
  • На расстоянии до стены не меньше 5 см, чтобы не затруднять процессы конвекции. Иначе прибор будет греть стенку, а не комнату.
  • На расстоянии не более 5 см до подоконника, если радиатор предполагает отсекатели воздуха. При широком подоконнике, выступающем за батарею, на каждый см разницы прибавляется пара сантиметров к зазору между подоконником и нагревателем. Прибор будет способствовать отведению тепла, чтобы подоконник не затруднял циркуляцию. Если в радиаторе отсутствует отсекатель воздуха, то батарея устанавливается от подоконника на расстоянии не меньше 10-ти см. При этом, за каждый сантиметр выступа добавляется 3 см. Нельзя устанавливать отопительные приборы вплотную к подоконнику. Такое расположение затрудняет конвекцию и снижает теплоотдачу.
Важно: При небольшом просвете между полом и окном, когда не получается соблюсти вышеуказанные нормативы, лучше установить низкую батарею многосекционную. Такое решение позволит эффективно отопить жилище при минимуме тепловых потерь.mnogosekcionnaya batareya

Для снижения непроизводственных потерь на стене за батареей рекомендуют закрепить тонкий фольгированный теплоизолятор. Блестящая поверхность прекрасно отражает инфракрасное излучение вовнутрь помещения, не давая нагреваться стене здания. Такая несложная конструкция дает экономию на отоплении до 15%. Но чтобы теплоотдача возросла по максимуму, фольгированную поверхность следует расположить на расстоянии не меньше 2-3-х см от задней стенки отопительного прибора, закрепив теплоизолятор непосредственно на стене помещения.

24.12.2022