Кессоны для обустройства скважин: предназначение и разновидности

Когда скважина автономного водоснабжения готова, дело стоит за выбором надежного для нее кессона – герметичного колодца над водозаборной выработкой для защиты скважинного оголовка, удобного доступа и возможности установки необходимого оборудования. Из чего изготовляются кессоны и как обустраивают ими скважины, читаем далее.

kesson dlya skvazgini

Для чего нужны?

Основное предназначение камеры – не допустить попадания в питьевой источник паводковых и грунтовых вод, а также защитить от загрязнения и подтопления электрический скважинный насос. Если при устройстве системы автономного водоснабжения дома и усадьбы не позаботиться о защите скважины, то все труды пойдут насмарку. Со временем колодец начнет засоряться пылью, грязью и различным мусором. В итоге качество питьевой воды будет испорчено, а приборы, работающие на загрязненном источнике и подвергающиеся температурным перепадам, выйдут из строя раньше времени.

Особенности монтажа

ustanovka kessonov na skvazhinu

Кессон устанавливается в земле ниже уровня промерзания. Такая необходимость обусловлена тем, что обсадная колонна не выходит наружу из земли, а находится приблизительно на двухметровой глубине. Емкость не только изолирует устье скважины от грязных вод, но и защищает его от перемерзания.

Бочкообразная конструкция (реже в виде прямоугольной коробки) двухметровой высоты и диаметром не менее 1 м имеет горловину с люком на поверхности земли. Внутри камеры размещают оборудование для эксплуатации скважины – насос, системы фильтрации, автоматику для насоса и всей системы водоснабжения и пр. Спуск по лестнице. В боковых стенах предусматриваются отверстия для подведения водопровода и прокладки электрокабелей.

Требования к физическим и эксплуатационным характеристикам

К определяющим факторам выбора защитной камеры для скважины относится:

  • 100% водонепроницаемость конструкции.
  • Устойчивость корпуса к вспучиванию почвы и деформациям, вызванным давлением земли и подземных вод.
  • Антикоррозийность. Закопанная емкость не должна ржаветь во влажном грунте.
  • Заводская готовность к монтажу. Лучше, если конструкция не нуждается в дополнительной внутренней обработке материала в профилактических или восстановительных целях. Обслуживать кессон, смонтированный в грунте, сложнее.
  • Укомплектованность. Чтобы емкость соответствовала скважине и не пришлось ее дорабатывать на месте, важно не ошибиться с размерами и комплектацией. Любые самостоятельные корректировки конструкции чреваты нарушением герметичности. По требованию заказчика стандартная модель может быть подкорректирована в заводских условиях.
  • Удобство. Быстрая и стандартная установка без дополнительных расходов.

Из какого материала производятся?

Владельцу участка, планирующего обустройство автономного водообеспечения, стоит внимательно рассмотреть и тщательно изучить существующие разновидности кессонов. Это позволит установить колодец, удовлетворяющий личным запросам и условиям местности. По функционалу все камеры для скважины выполняют одинаковую задачу. Но при этом модели могут отличаться материалом, который и определяет физические и эксплуатационные свойства конструкций. Рассмотрим их.

Различают кессоны:

betonniy kesson

Бетонные - тяжелые и прочные конструкции, но есть проблема с герметичностью. Сам по себе бетон является пористым материалом и впитывает влагу. Кроме необходимости гидроизоляции, требуется периодически обрабатывать стыки из бетонных колец на протяжении всей эксплуатации. Эти меры помогут избежать разгерметизации колодца и попадания внутрь загрязненной воды. Также могут быть сложности с фиксацией вспомогательного оборудования. К примеру, чтобы установить гидробак, нужно в бетонной стенке просверлить отверстие, с которым также уже нарушается герметичность.

metallicheskiy kesson

Металлические – прочные, не боятся деформаций, но ржавеют. Корпус нуждается в периодической обработке битумной мастикой. Обновление изоляционного слоя крайне необходимо для обеспечения устойчивости металлоконструкции к процессам коррозии. Обслуживание емкости из металла трудозатратное. Оптимальный вариант – ящик (бочка) из нержавейки, но при этом расходы увеличиваются.

Пластиковые - литые колодцы из полиэтилена абсолютно герметичны, не боятся коррозии, но слабо противостоят давлению грунтовых масс. На участке с тяжелой почвой и высоким залеганием подземных вод пластиковому корпусу грозит деформация с последующим образованием трещин.

Стеклопластиковые - конструкции не только герметичные, но и достаточно прочные, чтобы выдержать высокие нагрузки среды, в которой они установлены. Камера не нуждается в дополнительной обработке на протяжении всей эксплуатации. В выборе стеклопластиковой модели немаловажную роль играет производитель. Если в производстве экономят на материалах, то стенки емкости могут со временем протекать.

Полипропиленовые - изготавливаются из листового полипропилена. Соединения провариваются экструзионным методом. Конструкция с заводской комплектацией, герметичная, прочная и устойчивая к коррозии. Но иногда днище может выпирать под давлением грунта. Причиной деформации обычно является одинаковая плотность материала стенок и дна.

plastikoviy kesson

Вывод: Железобетонные и металлические камеры устойчивы за счет своей тяжеловесности. Почва и верховодка в любом случае не нарушат герметичность конструкций и не выдавят ее на поверхность. Вместе с тем тяжелый вес является и минусом таких кессонов. Для монтажа железобетонных и металлических изделий требуется привлекать спецтехнику.

Другое дело полимерные кессоны – долговечные, легкие, простые в монтаже и эксплуатации. Но небольшой вес – это одновременно и минус пластмассовой емкости. Для недопущения плавучести легкого колодца в его основании обустраивают бетонированную подушку, к которой закрепляют кессон. При этом дополнительные работы  монтаж пластмассовых конструкций делают более дорогостоящим.

 

19.04.2021