Ключевые преимущества навесных вентилируемых фасадов и особенности монтажа НВФ для промышленных зданий

Экстерьер бизнес- и логистических центров, офисных помещений, торговых точек и других индустриальных объектов является основополагающим фактором, работающим на репутацию компании и обеспечивающим привлекательность для потенциальных клиентов. Облицовка зданий промышленного назначения по технологии навесного вентилируемого фасада не только формирует современный индустриальный стиль снаружи, но и повышает энергоэффективность помещений, продлевая при этом долговечность несущих конструкций.

ventilliruyemiy fasad

НВФ и его виды

Навесная фасадная система состоит из теплоизолятора, ветро-, гидрозащитной пленки и облицовочного покрытия. Конструкция  многослойной структуры надежно фиксируется к несущему металлокаркасу, установленному на стенах. Главное требование технологии – наличие зазора между утеплителем с диффузионной мембраной и облицовочной панелью. Воздушная прослойка служит для эффективного естественного отвода влаги из системы с потоками воздуха.

kak rabotayet navesnaya fasadnaya sistema

В строительстве известны две рабочие технологии вентфасадов:

  • Кассетная. Главная составляющая фасадной системы – металлокассета квадратной или прямоугольной формы с утеплителем внутри. Изделия выпускаются любых размеров, что позволяет строителям реализовать самые смелые архитектурные идеи оформления зданий. Кассеты соединяются между собой специальными замками. Оцинковка и полимерное покрытие панелей исключают контакт металлической основы с атмосферными осадками, защищая строительный материал от коррозии. Фасадные кассеты располагают богатой цветовой палитрой, благодаря технологии покраски изделий порошковыми пигментами.
  • Реечная. Обшивка выполняется продолговатыми панелями с замками на удлиненных сторонах. Рейки изготавливаются из алюминия либо стали с оцинковкой. Улучшения рабочих свойств и внешнего вида изделий добиваются за счет полимерных покрытий. Обычно реечные панели монтируются горизонтально. Но иногда допускается вертикальное расположение реек с целью лучшего отведения влаги либо из соображений внешнего оформления.

Выбор технологии зависит функционального назначения объекта.

Плюсы вентилируемых конструкций

Своей популярностью в наружной отделке промышленных зданий технология НВФ в первую очередь обязана эксплуатационным достоинствам навесной системы. Рассмотрим их.

  • Легкость конструкции. Монтаж подходит даже не для самых прочных стен, благодаря небольшим нагрузкам на несущие основания зданий.
  • Возможность маскировать любые дефекты. Кривые поверхности можно не выравнивать: все спрячется под теплоизоляцией и декоративным слоем.
  • Эффективное утепление. Под кассетами размещается слой теплоизоляции требуемой толщины. Сам же утеплитель надежно защищен металлом от уплотнения, повреждения и  воздействия влаги.
  • Способность нормализовать внутренний климат. Для индустриальных объектов крайне важен контроль влажности. Обеспечивается он за счет естественного притока воздуха и работы вентиляционного оборудования. Устройство навесного вентфасада оптимизирует естественное выведение влаги, тем самым снижая нагрузку на вентиляцию помещений.
  • Пожаробезопасность. Здания надежно защищены от возгораний и пожара, благодаря использованию металлокассет и негорючих теплоизоляторов.
  • Быстрый монтаж и хорошая ремонтопригодность. Отдельные части фасадной системы можно заменять, не разрушая конструкцию внешних стен.

Также стоит отметить, что НВФ из кассет либо реек в корпоративных цветах внешне смотрится очень привлекательно. Более того, декоративные покрытия защищают панели от ультрафиолета и осадков.

Алгоритм устройства навесного вентфасада

konstrukciya navesnogo ventilliruyemogo fasada

Технологичность является одним из достоинств навесных фасадных систем с теплоизоляцией. Конструкции собираются почти на всех зданиях с минимальной подготовкой к монтажу. Технология НВФ подчиняется следующему алгоритму:

  • Проектирование.
  • Подготовка здания к облицовке. Подготовительные работы включают демонтаж всех объектов, мешающих утеплению и отделке. Проводку и трубы, прежде чем обшить, предварительно прячут в защитные кожухи. Стены из кирпича или бетона пропитывают средством, в составе которых бактерицидные и фунгицидные вещества. Обработка специальными составами служит защитой от грибков и плесени.
  • Установка кронштейнов под несущие конструкции. Металлические кронштейны крепятся на стеновое основание по разметке. Во избежание образования мостиков холода под них подкладывается слой паронита – материала низкой теплопроводности.
  • Укладка теплоизоляционного материала. Панели утеплителя (обычно это минвата) надевают на кронштейны и фиксируют к стенам тарельчатыми дюбелями.
  • Монтаж ветро-, гидрозащитной пленки. Поверх теплоизолятора укладывают диффузионную мембрану, в задачи которой входит защита утеплителя и всей конструкции от продувания и проникновения атмосферных осадков. Кроме того пленка свободно отводит влагу из стенового ограждения и теплоизоляционного слоя.
  • Крепеж направляющих профилей для формирования каркаса.
  • Декоративная обшивка металлокассетами.

За первым слоем НВФ, состоящим из утеплителя и диффузионной мембраны, следует воздушный зазор минимум 20 мм. И только затем уже крепится второй слой - облицовочный. Уменьшение расстояния чревато некачественным удалением конденсата.

navesnoy ventilliruyemiy fasad

Навесные вентфасады монтируются как на новые, так и на реконструируемые здания. В последнем случае монтаж НВФ обходится без какой-либо перестройки или дополнительного ремонта действующих конструкций.

 

 

 

 

 

 

21.03.2021