Конденсат на холодном водопроводе и популярные способы его устранения

Запотевание труб с холодной водой доставляет многочисленные неудобства хозяевам. Чаще всего конденсат образуется на водопроводных коммуникациях в санузлах.kondensat na trubah s holodnoy vodoyНесмотря на безобидность, небольшие капельки воды зачастую становятся причиной существенных проблем в жилых помещениях:

  • Из-за постоянных лужиц не выдерживает материал напольного покрытия и его приходится чаще менять.
  • Вода может просачиваться в квартиру ниже, что грозит еще большими неприятностями.
  • Эксплуатационный ресурс водопровода заметно сокращается. Постоянная влага способствует негативным процессам, результаты которых - ржавчина и деформации.
  • Появляются пятна сырости на стенах и потолке, а с ними плесень, грибок и затхлый запах. Жильцы подвергаются риску серьезно заболеть.posledstviya kondensata

Почему трубы «плачут» в туалете и ванной?

Образование конденсата – закономерное физическое явление. Пар в воздухе при соприкосновении с более холодными телами превращается в росу. В помещениях конденсат образуется из-за разницы между температурами воздуха и поверхности водопровода Запотевание труб неизбежно, если в комнате слабая вентиляция, либо ее там вообще нет. Способствует образованию капель чрезмерная влажность в помещении.

Трубы в туалете могут потеть по следующим причинам:

  • Некачественная вентиляция. Проверить свои подозрения можно с помощью несложного эксперимента. Откройте на ночь дверь в санузел и проверьте трубы утром. Если коммуникации абсолютно сухие, то дело все в вентиляционной системе. Нужно что-то срочно предпринимать для настройки проветривания комнаты.
  • Неисправность смывного бачка. Если бачок пропускает воду в унитаз, то он постоянно наполняется и содержимое просто не успевает прогреться. Поэтому на емкости, как и на трубах с холодной водой, скапливается конденсат. Проблема решается после ремонта выпускного клапана и крана бачка.remont bachka unitaza
  • Протечка в соседней квартире. Ситуацию разруливают сообща.

Коммуникации в ванной, также как и в туалете, нередко «плачут» из-за слабого проветривания помещений. Иногда достаточно прочистить вентиляционную систему от пыли и проток чистого воздуха в комнату будет обеспечен. Проверяют работу вентиляции с помощью горящей спички.

Появление конденсата в ванной может быть также обусловлено:

  • Ошибками в разводке водопровода. Бывает, что горячие и холодные трубы располагают рядом, не позаботившись о достаточной тепловой изоляции линии ХВС. В результате трубы с холодной водой, которые идут к смесителю, покрываются росой.
  • Неисправностью смесителя. Из-за пропускающего крана вода постоянно прибывает, не успевая набрать температуру окружающей среды. Конденсат при этом будет скапливаться круглосуточно. Проблема решается с починкой смесителя.remont krana
  • Протечкой стояка от соседей сверху.

Как и чем высушить трубы с холодной водой?

Оборудовать помещения принудительной вентиляцией. Магазины стройматериалов и сантехники предлагают огромный ассортимент вентиляторов разной мощности и дизайна. За счет принудительного проветривания в санузле будет поддерживаться допустимый уровень влажности.prinuditelnaya ventilyaciya v sanuzle

Некоторые домовладельцы устанавливают кондиционеры с наличием климат-контроля. Решение эффективное, но более дорогостоящее и не всегда подходит для всех помещений. Если в ванной комнате не предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция, придется каждый раз после принятия водных процедур открывать дверь настежь.

Теплоизолировать трубы. За счет утепления коммуникаций можно нивелировать разницу между температурами воздуха и трубы.

Популярным утеплителем для внутренних труб считается энергофлекс. Из вспененного ПЭ изготавливают гибкие футляры. Перед облачением в энергофлекс трубу протирают сухой ветошью. Кожух разрезают вдоль, натягивают на трубу, а разрез заклеивают.utepleniye trubi

Теплоизолировать трубу можно с помощью краски – термоса Изоллата. Водоэмульсионная суспензия после нанесения застывает, превращаясь в полимерную защиту с отличной теплоизоляцией.

Установить влагопоглотители. В крайнем случае, подсушить трубы помогут бытовые поглотители влаги, продающиеся во многих строительных гипермаркетах. Конструкция устройства достаточно понятна. Это пластиковая емкость с адсорбентом, который не только способен высушить мокрые трубы, но и устранит в комнате чрезмерную влажность.

Чтобы помещение санузла имело достойный вид, а магистраль ХВС служила исправно и долго, не оставляйте без внимания проблему конденсата на холодном водопроводе.

 

 

22.12.2021