Ливневка в частном домовладении. Устройство и задачи системы для отвода дождевых и талых вод

Многие домовладельцы на благоустройство придомовой территории привлекают высокооплачиваемых ландшафтных дизайнеров. Но все это рукотворное великолепие из дорожек, тропинок, рокариев и беседок в один момент может рухнуть. Без отведения дождевых и талых стоков вода в короткие сроки успевает проделать хода в любом удобном для себя месте, разрушая на своем пути отмостку, тротуары, дорожки.dozgdepriyemnik

Отсутствие водоотведения на участке с суглинистыми почвами грозит заболоченностью, место становится непригодным для проживания. Весенние паводки подмывают подвалы и приводят к разрушению фундамента строений. В условиях повышенной влажности ржавеют металлы, а стены покрываются грибком и плесенью. Во избежание всех этих неприятных последствий крайне важно на территории частного дома своевременно и грамотно соорудить ливневую систему канализации.

Из чего состоит дождевая канализации?

Ливневка представляет собой инженерное сооружение, составляющие которого расположены под уклоном в направлении водосброса и размещены таким образом, чтобы стоки могли собираться в единый поток.livnevka v chastnom dome Систему образуют:

  • Водостоки – трубы и желоба
  • Дождеприемники и поддоны при дверях - для приема стоков с поверхности.
  • Лотки и трубы, соединяясь с дождеприемниками, образуют водоотводную магистраль, по которой стоки направляются в коллектор либо другую емкость. Ливневой трубопровод прокладывается ниже уровня промерзания почвы.
  • Пескоулавливатели - для предотвращения попадания в канализацию песка и мусора. Устанавливаются на поверхностных водоотводных каналах.
  • Колодцы ревизионные – позволяют контролировать работу всей системы и при необходимости проводить ее чистку.
  • Коллектор или общая труба – служит для отвода паводковых и ливневых стоков к месту их сбора.

Типы ливневок

tipi livnevok

Практикуется три варианта водоотведения на придомовой территории:

  • Открытый или поверхностный. Вода течет по открытым каналам. Зимой такая система замерзает, а с приходом теплого сезона оттаивает, становясь вновь работоспособной.
  • Закрытый. Осадки по дождевым трубам через решетки попадают в дождеприемники, каналы водоотвода и, проходя пескоулавливатели, выводятся в коллекторы. Затем по подземному трубопроводу стоки уходят в водоем либо в очистной колодец. Закрытой ливневке требуется подготовка к зиме. Коммуникации прочищают, освобождают от остатков воды, закрывают входы.
  • Смешанный. В системе сочетается открытый и закрытый способы водоотведения.

Особенности обустройства ливневой системы

Чтобы ливневка справлялась с функциями водоотведения при ее организации крайне важно:

  • Предусмотреть входные решетки для недопущения засорения системы. Кроме задержки камней, веток, листьев и прочего крупноформатного мусора решетка также гарантирует безопасный проход и проезд.
  • Обеспечить оптимальный уклон потока с учетом диаметра трубы. Для системы с небольшим количеством ответвлений достаточно наклона в пару сантиметров на каждом метре трубы. Стоки при этом будут перемещаться под действием собственного веса. Наклон немного уменьшают перед входом в пескосборник, за счет чего поток не перемешивается внутри уловителя, а песок при этом успевает осесть.
  • Не допустить протечек в системе. Все ее элементы должны быть абсолютно герметичными. Это предотвратит размытие почвы, разрушение дорожного покрытия, образование гнилости и плесени.
  • Предусмотреть по минимуму количество стыков, перепадов, а также изменений маршрута. Разгерметизация, как правило, происходит в этих местах.
  • Тщательно выполнять замеры. Метраж является важной составляющей при обустройстве ливневой канализации. Если есть сомнения, то трубную продукцию лучше приобрести с напуском, чтобы в конце не сожалеть о нехватке каких-то 10-20 см. Пластик быстро и просто обрезается по требуемой длине. Переходники, фитинги, уплотнители и другие элементы сантехники следует приобретать по заранее составленному списку в соответствии с проектом.
  • Чаще устанавливать ревизионные колодцы, чтобы можно было эффективно контролировать состояние коммуникаций. В случае меньшего диаметра трубопровода риск засорения повышается и потому количество емкостей предполагается всегда больше

livnevka na pridomovoy territoryi

Обустройство ливневки с соблюдением всех нормативов при своевременном и адекватном  уходе за системой гарантирует защиту участка от осадков и паводков, а также позволяет дополнить придомовую территорию новыми элементами декора.

23.02.2021