Малоразмерная техника ГНБ: виды и особенности функционирования

Достойную конкуренцию мощным буровым агрегатам на сегодня успешно составляют малогабаритные представители буровой техники, используемые для бестраншейной прокладки новых инженерных сооружений и санации старых. Малые установки направленного бурения незаменимы в производстве работ на ограниченных площадях, где эксплуатировать тяжелую спецтехнику не всегда удобно. Для реализации проектов, требующих аккуратного исполнения, агрегаты устанавливаются в стандартных котлованах.mini ustanovka gnb

Преимущества малогабаритных буровых установок

По сравнению с крупногабаритным оборудованием, МГБУ:

  • мобильны и необременительны при транспортировке, благодаря небольшому весу;
  • быстро монтируются и демонтируются;
  • относительно недороги;
  • не трудоемкие - для эксплуатации достаточно два человека;
  • просты в работе и неприхотливы в обслуживании;
  • обеспечивают максимально прямолинейное бурение;
  • прибыльны – при минимуме затрат вложения в агрегат окупаются за несколько месяцев.

Разновидности малогабаритных установок и особенности их работы

Каждая мини-установка отличается особенностями функционирования, в зависимости от мощности агрегата и технологии проходки. Вместе с тем все станки объединяет между собой один показатель – малый вес.malorazmerniye ustanovki gnb

Различают МГБУ автономные и с подключением к малому тракторному оборудованию. Гидробуровая мини-установка навешивается на трактор и может работать в тандеме с техникой большинства известных марок. У некоторых мини моделей предусмотрены удлинители для увеличения длины бура в процессе производства работ. Подобные установки работают с разным грунтом, даже самым тяжелым, выполняя технологические отверстия глубиной до 50, 70 и 100 м. Сами же агрегаты ГНБ очень компактны и могут свободно поместиться в подвале либо гараже.mini gnb ustanovka

Нередко на стройплощадках можно увидеть МГБУ на резиновых гусеницах.

По способу проходки различают агрегаты:

  • Со шнековым буром, колонкой, борфрезой, долотом и другими породоразрушающими инструментами. Бурение с помощью шнека позволяет получать скважины небольшого диаметра при глубине проходки не более 15-25 м.
  •  Практикующие ударно-вращательную, струйную или импульсную технологию прокладки.
  • Ударного бурения. Работа установки основывается на циклическом падении вращающегося инструмента. Разрушенная порода выходит с бурящим органом наверх при извлечении его из скважины. Максимум глубины забуривания на твердых почвах составляет 100 м.
  • Роторного бурения. Применяются в производстве работ на тяжелых и каменистых грунтах. Предполагают использование грязевого насоса и отстойника для промывки. В связи с большими расходами данную технологию практикуют в особых случаях.

malorazmernaya gnbМалогабаритное оборудование ГНБ производят из прочной стали, что позволяет ему выдерживать огромные нагрузки.

Оптимальные характеристики МГБУ

При выборе малогабаритной техники ГНБ специалисты рекомендуют отталкиваться от следующих характеристик:

  • глубина забуривания до 100 м;
  • максимум диаметра пилотной скважины – 200 мм;
  • частота вращения шнекового бура – до 70 об/мин;
  • скорость бурения – 10-20 м/час.

mini ustanovka gnb

Одной из самых мощных и производительных мини установок котлованного типа для ГНБ является компактный агрегат  TERRA MINI-JET MJ 1600. Швейцарское оборудование для бестраншейной прокладки коммуникаций способно бурить скважины 50-метровой длины с диаметром расширения до 300 мм, в зависимости от свойств грунта. Работает в скальных грунтах при оснащении буровой головкой ударного типа TERRA-ROCK. Применение бентонита делает Терра мини полноценной ГНБ-установкой. При этом оборудование предусматривает использование локации. В целях дополнительной безопасности производства буровых работ агрегат оснащен интегрированной системой оповещения для недопущения поражения током, а также штырем заземления.

TERRA MINI-JET MJ 1600

С ростом популярности услуг ГНБ вырос спрос и на малогабаритные установки данного класса. Конечно, со многими задачами по горизонтально-направленному бурению до сих пор может справляться только крупная спецтехника. Тем не менее, малогабаритные аналоги ГНБ с каждым годом все прочнее закрепляют свои лидерские позиции на рынке буровых машин, благодаря множественным преимуществам. МГБУ активно внедряются в разные сферы жизнедеятельности. Мини установки наиболее востребованы в производстве, для реализации промышленных проектов разного масштаба, а также в небольших строительных компаниях.

 

24.05.2021