Организация индивидуальной системы отопления: особенности комплексного проектирования

Система отопления (СО) является одной из жизненно важных инженерных коммуникаций любого дома, в том числе и частного жилого. Эффективность СО и расходы на ее обустройство во многом зависят от точности проектного расчета всех параметров, а надежность – от качества произведенного монтажа.proektirovaniye sistemi otopleniya

Схема автономного отопления позволяет:

  1. С большой точностью определить технические характеристики тепловой системы, рассчитать оптимальную мощность, производительность и др.
  2. Рассчитать параметры каждого звена системы, увязав их с параметрами обогреваемых площадей.
  3. Визуализировать ожидаемый результат, привязав каждую составляющую СО к элементам интерьера.
  4. Подбить расходы на закупку элементов отопительной системы и непосредственно ее монтаж.

Проектирование выполняется с учетом типа фундамента, материалов и толщины конструкций (перекрытий, стен, пола), а также качества остекления. Рассчитывается тепловой режим жилого строения, теплопроводность крыши, стен, оконных проемов и пола.

Проектирование отопления включает:

  • Составление схемы здания с учетом всех нюансов будущей планировки и характеристик участка под его застройку.
  • Разбивку жилых и подсобных помещений по степени необходимого обогрева каждого.
  • Расчет потенциальных потерь тепла для каждой в отдельности комнаты.
  • Визуальное размещение радиаторов и дополнительных обогревателей на схеме по всем помещениям.
  • Подсчет общей тепловой мощности батарей в каждом из помещений с последующим определением количества радиаторных секций.
  • Выбор системы построения отопительной системы с нанесением разводки теплоносителя на схему и определение поправочных коэффициентов для расчета мощности автономной котельной.
  • Определение требуемой мощности котла по обязательным и вспомогательным коэффициентам.
  • Принятие решения о производстве работ: какие будут выполняться собственными силами, а для каких приглашать профессионалов.

Затем производится расчет метража и номенклатуры труб, количества и номенклатуры соединителей, вентилей, автоматических устройств. Кроме всего, требуется уточнить масштабы и характер намечающихся работ, а также наименование и объем необходимых материалов и технического оснащения, в том числе оборудования, инструментов и др.sostavleniye proekta individualnogo otopleniya

Смета

На основании проекта рассчитывается стоимость предстоящего обустройства СО здания, то есть, составляется смета. Конечная сумма расходов на отопительную систему зависит от вида топлива, мощности и конфигурации системы, материалов и происхождения оборудования.

В числе самых технологичных энергоносителей на сегодня пока что остается природный газ и электроэнергия. Хотя нередко используются котлы на твердом и жидком топливе.

Не превысить расходы на организацию СО возможно при оптимальном размещении нагревательных элементов.

Итоговая стоимость решения также зависит от количества контуров, состава автоматики, наличия насосного оборудования. Стоимость сложных систем обычно выше.

Что касается материалов, то более эффективными и надежными в эксплуатации считаются чугунные отопительные котлы, цены на которые гораздо выше по сравнению со стальными аналогами. Медные трубы стоят дорого, в отличие от металлопластиковых, поэтому менее популярны.

Ассортимент радиаторов в продажах представлен изделиями:

  • дешевыми тонкостенными из стали – только для теплых регионов с мягкой и короткой зимой;
  • из алюминия – для регионов, которые находятся севернее черноземной полосы РФ;
  • дорогостоящими биметаллическими из алюминия и стали – можно устанавливать где угодно;
  • профилированными чугунными – долговечные, теплоемкие, недорогие, но походят только для типовых вариантов СО.

Далеко не каждый заказчик выбирает эффективное и надежное отопительное оборудование немецкого или финского производства из-за его дороговизны. В то же время доступные китайские решения не всегда оправдывают надежды пользователей в ходе эксплуатации.individualnoye otopleniye

Ключевая задача комплексного проекта СО: увязать отопительную систему напрямую с отапливаемым зданием, максимально снизив при этом теплопотери. Стоит заметить, что современные типовые решения отопительных систем с трудом «натягиваются» на частные застройки. При этом они требуют немало вложений, начиная от проектирования, монтажа и, заканчивая эксплуатацией системы. Практика показывает, что по сравнению со стандартными СО индивидуальная проще, надежнее, экономичнее и способна обеспечить жилое пространство гораздо большим комфортом.

 

8.02.2021