Основные правила подготовки к зиме водопровода на даче

С наступлением холодов многие дачники перебираются в города, поскольку по своим характеристикам летние дома не рассчитаны на проживание при низких температурах. Дачи на зиму остаются без тепла и света, что грозит разгерметизацией водопроводной системы вследствие замерзания воды в трубах. Действие минусовой температуры губительно сказывается, как на трубопроводах с жидкостью, так и на оборудовании, обеспечивающем работу коммуникаций. Поэтому крайне важно еще до прихода морозов провести ряд специальных мероприятий, дабы не столкнуться с серьезными проблемами в системе дачного водоснабжения будущей весной.letniy vodoprovod

Чтобы законсервировать на зиму дачный водопровод, нужно полностью слить воду из насосного оборудования и труб, а затем продуть воздухом внутреннюю и наружную системы водоснабжения. О том, как и в какой последовательности следует выполнять подготовительные мероприятия, читаем далее.

Консервация на зиму насосного оборудования

Водяной насос в первую очередь отключают от электропитания и открывают все краны, чтобы спустить из гидроаккумулятора воду. Насосную станцию отсоединяют от скважины (откручивают все подводки, фильтра) и поднимают наверх. В насосе еще остается вода, поэтому ее нужно тщательно слить через патрубок. Выпустить остатки влаги непременно следует также из расширительного бачка, в особенности, если хранение оборудования предполагается в неотапливаемом доме. Оставшаяся жидкость может замерзнуть и повредить пластиковую крыльчатку. Для этого мягкую подводку откручивают и избавляются от содержимого в емкости. Желательно также стравить воздух из гидробачка через автомобильный ниппель, находящийся в задней части резервуара. Теперь насосная станция может храниться в любом месте – на балконе, в гараже или на даче.konservaciya nasosnoy stancii

Продувка системы водоснабжения воздухом

Для осушения дачного трубопровода используются компрессоры. Содержимое труб выдувается под небольшим давлением. Важно: больше 10 атм. в систему не подавать. Иначе труба может лопнуть, что грозит в будущем протечками. Воздухонагнетательный агрегат посредством гибкого шланга подключают к точкам водоснабжения в доме и на улице (к системам авто полива, конструкциям для наполнения бассейнов и пр.). Процесс сам по себе несложный, но вместе с тем требует последовательности в действиях.
Чтобы законсервировать на зиму внутренний водопровод на даче необходимо:
  • Выпустить воду из системы после полного перекрытия источника. Для этого все краны открываются и закрываются смесители. Основная часть содержимого выбежит самостоятельно, а остатки потребуется выдуть воздухом.sliv vodi
  • Проверить всю бытовую технику на предмет отключения, а также на наличие заглушек в системе, чтобы не пролилось мимо много воды.
  • Поочередно присоединить входной патрубок от компрессора к различным точкам водоподачи и включить агрегат в электросеть. Воздух в трубы подается до полного прекращения вытекания жидкости.
  • После продувки следует открыть смесители и снять лейку в душе. В таком виде сантехнике предстоит зимовать.
Подготовка к зиме внутренней системы водоснабжения практически готова. Осталось осушить «опасные» участки водоотведения. Работа заключается в демонтаже сифонов под мойками. Если на даче имеется санузел, то обязательно требуется опустошить сливной бачок. Водяной затвор вычерпывают с помощью мягкой груши. Для профилактики запаха из системы слива рекомендуется наполнить колено антифризом, если, конечно, отходы не стекают в бактериальный антисептик. В противном случае колено можно заглушить подходящей по размеру пластиковой бутылкой.
Для подготовки к зимовке наружного водопровода на даче необходимо:
  • Промыть трубы уличной системы водоподачи чистой водой. Для этого прежде из контуров извлекаются заглушки. При сильном засорении коммуникаций органическим осадком необходима обработка 0,6% раствором азотной либо ортофосфорной кислоты. Средство заливают после установки заглушек и спустя час систему промывают.
  • Перекрыть водоподачу от источника. При наличие скважины отдельно подготавливается к зиме насосное оборудование (смотреть выше).
  • Освободить трубопровод от остатков воды с помощью продувки.  Если есть шланги, то их снимают, освобождают от воды, сматывают и убирают на хранение.gibkiy shlang Демонтируют, просушивают и отправляют на хранение все фитинги. Что касается разборных вентилей, то их можно как разобрать, так и оставить зимовать на улице. Шаровые краны специалисты рекомендуют оставить в полуоткрытой позиции. Конструкции этих затворов предполагают полости, удерживающие влагу. Если краны открыть на всю, в них останется вода и это приведет к промерзанию сантехники.
produvka trubКроме консервирования трубопровода на даче следует позаботиться еще и о подготовке источников воды к предстоящим морозам. Глубокие колодцы в особой подготовке не нуждаются, в них вода никогда не замерзает. Неглубокие (до 4-х м) лучше утеплить сверху теплоизоляционной крышкой (пенопластовой, пеноплэксовой). При использовании скважины перед зимой проверяют обсадную трубу, засыпают ее щебнем с песком и сверху конструкции вносят незамерзающий жидкий состав. Такая подготовка проходит после консервации насосного оборудования и продувки труб, идущих в дом.
Если процедура консервации водопровода на даче не по силам простому обывателю, на помощь всегда придут мастера специализированных компаний. За услугу, конечно, придется заплатить, но зато можно быть спокойным в плане функциональности системы водоподачи с приходом весны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.11.2022