Пенополиуретановая скорлупа для изоляции трубопроводов

Пенополиуретановый теплоизолятор для труб – жесткая (полужесткая) оболочка цилиндрической формы, выполненная из ППУ низкой плотности. Применение кожуха наиболее эффективно в системах с теплоносителем и нефтепродуктами. Вместе с тем такая изоляция практикуется в канализационных сетях для труб диаметром 10,8 см и 13,3 см. Для внутренних систем водотеплоснабжения в качестве элементов утепления служат футляры сечением 1,5, 2,0, 3,2, 4,5, 5,7 см. Скорлупа диаметром 8,9; 10,8; 13,3; 15,9, 21,9 см используется на тепловых пунктах, а 27,3; 32,6, 102,0 см – на магистральных трубопроводах.

izolyaciya ppu dlya podzemnih truboprovodov

Пенополиуретан отличается высокой теплоизоляционной эффективностью среди материалов-теплоизоляторов. Главная особенность ППУ – малая плотность и множество закрытых мелких пор. Вспененная структура изделий из него обладает низким коэффициентом теплопроводности и водонепроницаемыми качествами. Огромным преимуществом в защите труб является прочность футляров – выдерживают нагрузку до 20-30 т на м.кв.

Способы производства ППУ скорлупы

Применяются две технологии изготовления пенополиуретанового теплоизолятора для трубной продукции:

С использованием пресс-формpress formi dlya skorlupi ppu

Жидкий материал заливается в формы, предварительно смазанные антиадгезионным покрытием для улучшения качеств изделия. Технология предполагает использование пресса и заливочной установки высокого или низкого давления. Готовую жесткую конструкцию вынимают из формы через 15-20 минут. Размеры изделий зависят от пресс-форм. Для формирования оболочки небольшого диаметра материал может заливаться вручную.Скорлупа получается в виде полуцилиндров в отрезках по 1 м. Для надежной фиксации к коммуникациям у каждой половинки футляра предусмотрены специальные замки. Полуцилиндрами изготовляются кожухи, диаметр которых до 620 мм. Изделия диаметром свыше 720 мм делятся на несколько небольших сегментов, как правило, больше 3-х.

skorlupa ppu iz 4 segmentov

Технология актуальна, как для теплоизоляции нового трубопровода, так и при обновлении/ремонте старой системы.

«Труба в трубе».

Промышленное производство труб с уже готовой пенополиуретановой изоляцией предполагает заливку ППУ между основной трубой и дополнительной оболочкой, диаметр которой больше. Монолитная конструкция «труба в трубе» образуется после застывания материала в свободном пространстве.

Трубы в ППУ изоляции используются в строительстве новых коммуникаций, о них более детально можно прочитать здесь.

Покрытия для ППУ кожуха

Защита для пенополиуретановой оболочки определяет возможности эксплуатации трубопровода в соответствии с требованиями к определенным условиям.uteplenie trub ppu v pomescheniyah

В качестве наружного покрытия для ППУ сегодня используют:

  • Фольгу - усиливает прочность скорлупы. Практикуется в изоляции трубопроводных систем в помещениях и не подходит для канальных или бесканальных теплотрасс.
  • Стеклопластик - защищает от ультрафиолета и добавляет прочности. Подходит для всех разновидностей трубопроводов, в особенности для проложенных непосредственно в земле.
  • Пергамин - устойчив к ультрафиолету. Вместе с тем кровельный материал по показателям прочности проигрывает стеклопластику.
  • Армофол – обеспечивает футляру и трубе дополнительную теплоизоляцию. Скорлупу в армированной алюминиевой фольге целесообразно применять в условиях резких температурных перепадов. Может монтироваться не только снаружи, но и внутри зданий.
  • Оцинкованную сталь - актуальна для теплоизоляции воздушных трубопроводов, защищает, как кожух, так и саму трубу от вандалов, внешних повреждений и ультрафиолетовых лучей. Оцинковка противостоит биологической активности и стоит дешевле, по сравнению со стеклопластиковым аналогом. Практикуется при прокладке открытых коммуникаций в магистралях городского или районного формата, а также в газо – или нефтепроводах.

Размеры скорлупы

Футляры, как правило, подбирается в соответствии с калибром трубных коммуникаций. Вместе с тем к диаметру для скорлупы из ППУ могут выдвигаться дополнительные требования, в случае необходимости многослойного утепления трубопроводов. Теплоизоляторы представлены на рынке в размахе диаметров 15-1 420 мм, самые ходовые из которых 40-400 мм.

skorlupa iz ppu

От диаметра ППУ скорлупы непосредственно зависит ее толщина. Варьируется этот размер от 20 до 80 мм. Цилиндры d 22 мм располагают максимальной толщиной в 30 мм, а на 1420 мм – минимальной толщиной в 50 мм и максимальной 100 мм.

Длина изделий стандартная. Зависит от технологического оборудования, но не превышает 1 000 мм.

nazemniye trubi v skorlupe ppu

Строительство любых коммуникаций преследует цель – надежную и долгосрочную эксплуатацию. Применение передовых материалов при четком соблюдении технологий монтажа позволяют достичь наилучших результатов, гарантирующих долговечность работы трубных систем без нарушения их герметичности и необходимости ремонтных мероприятий. Изоляция ППУ – один из лучших и востребованных на сегодня вариантов утепления для труб.

19.02.2022