Переход с чугунной на полимерную канализацию собственными силами (1-я часть)

Чугунную канализацию на пластиковую меняют в старых домах обычно в ходе капремонта либо вынужденно, когда в местах соединения устаревшей системы возникают течи или снизилась скорость оттока сливной воды. Чугун в системе смыва приходит в негодность спустя 40-50 лет. Практичная полимерная сантехника станет оптимальной альтернативой металлу, благодаря:

  • легкому весу;
  • гладкой поверхности изнутри;
  • антикоррозийным свойствам;
  • отсутствию потребности в специальном оборудовании для монтажа.

При необходимости перехода с чугуна на пластик прежде стоит ознакомиться с этапами процедуры замены. Нерадивый сантехник может просто вставить пластик в чугунный патрубок, а переход грубо залепить цементом. Некорректное соединение неизбежно даст течь. Процессы разгерметизации обусловлены разрушением уплотняющего материала вследствие неодинакового расширения чугуна и пластика при нагревании, а также воздействием дополнительных вибраций во время слива.

perehod s chuguna na plastik v kanalizacii

Врезку в чугунную трубу можно выполнить, как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами специалиста. В любом случае знания о процессе замены канализации пригодятся, как начинающему сантехнику, так и помогут хозяину ориентироваться в правильности прохождения монтажа, чтобы в итоге принять корректный результат.

Инструкция по переходу с чугунной канализации на пластиковую включает подготовку необходимого инвентаря, корректный демонтаж чугунной трубы и подробный план замены ее на пластик.

Арсенал инструмента и материалов для проведения демонтажных и монтажных работ предполагает такой минимум, как наличие: болгарки, иногда газовой горелки (паяльника), молотка или киянки, зубила, стамески, уплотнительных манжет переходников и герметика.

Удаление изношенной канализации

Для замены чугуна на пластик потребуется изначально демонтировать старую трубу. Металлический участок из системы убирают с помощью болгарки.

demontazg chugunnoy kanalizacii bolgarkoy

Торцы среза зачищают от заусениц. Для удаления крепежных элементов в сливной трубе из чугуна применяют два способа. Обычно крепление зачеканено цементом. Старый раствор аккуратно разбивают стамеской и молотком, часть трубы расшатывают и извлекают.

demontazg trubi

Если для скрепления сантехнических элементов использовалась сера, тогда не обойтись без выжигания. Такую процедуру выполняют паяльной лампой либо горелкой в помещении с притоком свежего воздуха. Работают обязательно в респираторе.

razogrev seri v chugunnoy trube

По завершению демонтажа тщательно очищают участки в местах предполагаемой стыковки старой и новой системы. Раструб освобождается от ржавчины и наслоений с помощью стамески и жесткой металлической щетки. Сухой ветошью изнутри удаляется грязь и лишняя влага. Работы проводятся максимально аккуратно, чтобы не повредить чугунное изделие ввиду хрупкости металла.

Существует далеко не один способ перехода с чугунной канализации на пластиковую. Оптимальный вариант подбирается с учетом физического состояния металла. Выбор зависит от внешнего вида старой коммуникации, присутствия раструба, ровности среза, степени надежности торца. Технологии соединения разнородных коммуникаций, доступные для начинающего сантехника, рассмотрим в следующей статье.

6.09.2022