Переход с чугунной на полимерную канализацию собственными силами (2-я часть)

Установка полимерной трубы

Для участка чугунной системы с целым раструбом, когда диаметр входа в старую трубу превосходит внешний диаметр новой полимерной, а внутренняя поверхность без разрушений и дефектов, актуально соединение уплотнительной манжетой. Резиновый переходник подбирают по размеру, исходя из диаметра раструба канализационных труб, который обычно составляет 100 мм или 50 мм. Очищенную внутреннюю поверхность старой коммуникации обрабатывают сантехническим герметиком. С внешней стороны силиконом также смазывают ребристый уплотнитель и полностью вставляют его в раструб. Затем в отверстие системы с зафиксированной манжетой заводят полимерную трубу до упора. Силикону дают пару часов подсохнуть, прежде чем запускать в работу трубопровод. Простота монтажа является главным плюсом этого способа. Если потребуется, то соединение в любой момент можно демонтировать и собрать заново.

soedineniye kanalizacii rezinovoy manzgetoy

Нередко после многолетней эксплуатации либо из-за воздействия серьезных нагрузок изделия растрескиваются или откалываются. Для случаев с поврежденным или разрушенным раструбом в магазинах сантехники продаются специальные ремонтные переходники, оборудованные резиновой манжетой с одной стороны и пластиковым раструбом с противоположной. Фасонный элемент манжетой вставляется в чугунный раструб, а с противоположной стороны переходника в него входит гладкостенная полимерная труба.

mufta vstavnaya

При обрезанной чугунной коммуникации (когда раструба вообще нет) для соединения применяется переходная муфта. Фасонная деталь имеет собственный расширенный раструб с внутренней эластичной прокладкой в форме лепестков, а с противоположной стороны у него более узкий патрубок для ввода полимерной трубы. Очищенный и высушенный чугунный вход в месте стыка снаружи смазывают герметиком. Широкий торец переходника надевается поверх металла, а узкий входит в раструб полимерной трубы. Способ актуален для вертикального участка металлического трубопровода с вводом полимерной трубой.perehodnaya mufta s chuguna na plastik

На горизонтальных участках канализации при переходе от чугуна к полимерному варианту целесообразно применение прямых муфт - пластиковых труб-переходников с диаметром больше, чем у старой коммуникации и резиновой прокладкой изнутри. Практика таких сантехнических элементов актуальна для стыковки пластиковых трубопроводов. В случае неудовлетворительного стыка чугунную оболочку обматывают несколькими слоями изоляционного материала.

soyedenitelnaya mufta

Самый простой метод стыковки чугуна с пластиком – герметизация силиконом. Технология требует:
  • целостности раструба после отрезания трубы. Поверхность чугунного входа должна быть без повреждений;
  • незначительной разницы между стыковочными диаметрами – не больше 2-х мм;
  • возможности входа пластиковой трубы в металлическую, а не наоборот.
Герметик наносят на конец полимерной трубы, которую с усилием вставляют в очищенный чугунный вход таким образом, чтобы выдавилась некоторая часть силикона. В таком состоянии соединение оставляют на 3-5 часов для высыхания герметика. В этот период систему запрещено трогать.
germetik

 

Стыковка разнородных труб в канализационной системе предполагает свои трудности: хрупкость чугуна, разный коэффициент линейного расширения металла и полимеров, разница в рабочих диаметрах стыковочных труб. Но несмотря на эти проблемы соединить чугун с полимерами реально. При использовании возможных технологий в зависимости от определенной ситуации и сочетании материалов можно добиться ожидаемого результата с минимумом затрат.

6.09.2022