Предизолированные трубы ППУ для теплотрасс. Конструктивные особенности и преимущества

Решить проблему технически устаревших стальных трубопроводов и технологий прокладки инженерных систем сегодня можно с помощью замены коммуникаций современными аналогами. Высокотехнологичной разработкой для устройства теплотрасс являются предизолированные трубы ППУ – надежные, качественные, энергоэффективные и долговечные. Как устроены трубопрокатные изделия нового типа и что их отличает от устаревших прототипов, читаем далее.

truboprovod iz trub s izolyaciyey PPU

Недостатки традиционных внешних систем тепло – и водоснабжения на основе стальных труб с изоляцией из стекловаты и минеральных утеплителей до сих пор продолжают на себе ощущать потребители. Причина стихийных горячих фонтанов на улицах и бесконечных внеплановых и плановых ремонтов с отключением тепла и воды кроется в износе труб. Именно потому сегодня повсеместно заменяют устаревшие стальные теплосети новыми, предварительно изолированными.

Как устроена труба с предизоляцией ППУ

Система образована по принципу «труба в трубе».stroyeniye predizolirovannoy trubi PPU Монолитную конструкцию составляют:

  1. Функциональная сварная прямошовная труба из стали. Изделие обеспечивает эксплуатационные характеристики тепломагистрали с возможностью транспортировки теплоносителя под давление до 16 атм. и более.
  2. Футляр ПНД. Сравнительно недавно кожух выполнялся исключительно из оцинкованной тонколистовой стали. Сегодня для защиты труб от агрессивных воздействий применяют полиэтилен низкого давления – легкий, противостоящий гниению и коррозийным процессам, материал. Трубы с оболочкой ПНД могут использоваться, как в подземных, так и наземных системах.
  3. Пенополиуретановый (ППУ) изолятор. Пенополиуретаном заполняется пространство между стальной трубой и полиэтиленовым кожухом. Благодаря высокой тепловой эффективности ППУ теплопотери в сетях сокращаются на четверть. Кроме того теплоизолятор выполняет защитные функции, уберегая теплосети от деформаций и повреждений.

За счет сцепления стальной трубы с полиуретановым теплоизолятором и прочной связи полиуретана с кожухом из ПНД конструкция выглядит монолитной. На долю термозащиты приходится основная часть толщины всего изделия.

Основные плюсы теплосетей из предизолированных труб

montazg predizolirovannih trubСистемы, «одетые» во вспененный пенополиуретан с гидрооболочкой из ПНД отличаются:

  • Продолжительным эксплуатационным сроком. Общий период эксплуатации без потери качества составляет в среднем 30 лет.
  • Экономичностью. Расходы на ремонт магистрали и ее обслуживание ощутимо ниже, чем при использовании других материалов.
  • Теплоэффективностью. Температура носителя в системе падает минимально.
  • Устойчивостью к агрессивным веществам в составе подземных вод.
  • Доступностью сборки и снижением себестоимости монтажных работ. Укладка обходится без мощного  спецоборудования. Для работы задействуют только бригаду сварщиков. Нет надобности в обработке магистрали дополнительной гидроизоляцией.

Расшифровка маркировки предизолированных труб

Изделия выпускаются:

  • Со стандартным типом изоляции, обозначаются 1ППУ. Рассчитаны на функционирование в условиях умеренного климата. Маркируются, как 1ППУ ПЭ (в полиэтиленовом кожухе) либо 1ППУ ОЦ (в оцинкованном кожухе).
  • С усиленным типом изоляции, обозначаются 2ППУ. Рассчитаны на работу в холодном климате. Маркируются, как 2ППУ ПЭ либо 2ППУ ОЦ.

Полная маркировка для изделия «ППУ ст. 57х3-1 ППУ-ПЭ с ОДК ГОСТ 30731-2006» означает, что это стальная труба с пенополиуретановым утеплителем 1-го типа и полимерной оболочкой. Наружный диаметр стальной основы 57 мм, толщина ее стенок -3 мм. Конструкция располагает оперативным дистанционным контролем и соответствует стандарту ГОСТа 30731-2006.trubi v PPU izolyazcii

Кто в России выпускает трубы с предварительной изоляцией

Лидерство по объему выпуска трубной продукции ППУ принадлежит московскому производителю ООО «МТЭР ЦТС». Крупнейшим предприятием в данном сегменте промышленной отрасли также является ООО «Таттеплоизоляция» в Татарстане. «ТТИ» работает на финском оборудовании KWH с производственной мощностью более 1700 метров погонных в сутки. В список крупных отечественных производителей трубопроката ППУ вошли предприятия:

  • «ЗТИ» из Санкт-Петербурга.
  • «СКТК» из Москвы.
  • «СЗТГК» из Санкт-Петербурга.
  • Первоуральский завод из Екатеринбурга.
  • «ЛенСпецСталь» из Санкт-Петербурга
  • «Бизол» из Челябинска.
  • «УЗТИ» из Свердловской области.
predizolirovanniye trubi PPU
Замена изношенных стальных теплотрасс на новые предварительно изолированные системы сегодня происходит повсеместно, благодаря высокой технологичности выпускаемых изделий

3.04.2021