Профнастил для кровли против еврошифера

Металлопрофиль и ондулин – популярные материалы для кровельного покрытия. Оба вида кровли внешне схожи между собой из-за волн (гребней), идущих вдоль поверхности, но кардинально отличаются природой сырья. Профнастил изготовлен из оцинкованной стали, а еврошифер из прессованного картона в битумной пропитке. Какому из материалов стоит отдать предпочтение для обустройства крыши, металлическому профилю или битумным гофролистам, читаем далее.

proflist i ondulin

Свойства профнастила

В соответствии с евростандартами для кровли подходит металл с содержанием 275 г цинка на кв.м. Профилированный материал трапециевидного сечения должен иметь толщину от 0,4 мм, а высота его гребня составлять не меньше 20 мм. Рынок предлагает готовые к монтажу изделия разного цвета с закругленными, трапециевидными и квадратными гребнями. Маркируются модели аббревиатурой Н или НК (несущий, кровельный).

Кровельный лист марки HC 35 габаритами 1120х2000 мм и толщиной 0, 4 мм весит 9 кг. Изделие покрыто полиэстером (SP). Металлопрофиль уверенно лидирует среди других кровельных материалов, благодаря неоспоримым преимуществам:

  • Прочен. Показатели прочности не зависят от низких и высоких температур.
  • Долговечен. Эксплуатационный период до 40 лет. Продолжительность службы определяется качеством покрытия и металла.
  • Устойчив к ультрафиолету, не выгорает на солнце.
  • Не ржавеет, если целостность полимерного покрытия не нарушена.
  • Отлично очищается от снега, мусора и пыли, благодаря гладкой поверхности.
  • Прост в монтаже, не требует устройства сплошного деревянного настила.

ukladka profnastila na kryshuВместе с тем у металла есть и свои минусы:

  • Из-за слабой звукоизоляции отчетливо слышен стук дождя и града по металлическому покрытию. А в случае некачественно выполненной обрешетки выгибание листов сопровождается громыханием.
  • Крыша нуждается в утеплении в связи с высокой теплопроводностью металла.
  • Надежность фиксации листов зависит от вкручивания саморезов. Кровля будет протекать, если крепление винтов выполнялось под углом либо уплотнительные шайбы прижимались слабо.pravilnost kreplenija proflista samorezami

Свойства еврошифера

Кровельный ондулин выпускается в 4-х основных цветах – черном, зеленом, коричневом и красном, но встречаются и другие оттенки. Поверхность бывает однотонной либо под черепицу. Габариты стандартного листа 940х2000 мм при толщине 2,7 мм. Весит такое изделие 6 кг. Высота гребней 36-38 мм, в зависимости от марки. Волны на листах служат не только для красоты, но и для жесткости. Более того, они отводят снег и воду с кровли.

Небольшой вес и простота монтажа выделяют материал среди других кровельных аналогов. Легкие гофролисты не утяжеляют несущие конструкции. Без труда режутся, сверлятся, пробиваются кровельными гвоздями. И их можно укладывать поверх старых покрытий. Причем крепить материал по силам одному человеку. Можно обустраивать крыши любой конфигурации. Из других положительных качеств ондулина стоит отметить:

  • Высокую шумоизоляцию.
  • Отсутствие конденсата или обледенения под покрытием, благодаря низкой теплопроводности.
  • Высокую гидроизоляцию. Битумная пропитка и покрытие смолами наделили материал прекрасными водоотталкивающими свойствами. Производители гарантируют влагонепроницаемость таких кровель минимум на 15 лет. При корректной эксплуатации крыша из еврошифера может прослужить более 25 лет.
  • Способность противостоять агрессивным средам (щелочам и кислотам).

Кровля выдерживает снеговую нагрузку до 960 кг на квадратный метр, что сравнимо с весом 4-метрового сугроба или десяти работников, а также ветровую нагрузку до 190 км/час.

montazg evroshifera

К минусам еврошифера относят:

  • Горючесть. Материал легко воспламеняем, а битумная пропитка в течение долгого времени поддерживает его горение.
  • Выцветает на солнце в течение 7-ми лет.
  • Подвержен перепадам температур. В жару размягчается и теряет форму под нагрузкой, а в мороз - становится хрупким и растрескивается.
  • Шероховатая поверхность пылится и не позволяет сходить снежному покрову.
  • Через пару лет слабо освещенные участки зеленеют. Зацветание обусловлено распространением мхов и грибков.

Что же лучше, профнастил или еврошифер?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Оба продукта безопасны и стоят примерно одинаково. Оба варианта кровли будут служить одинаково долго, если использовать неподдельные материалы и грамотно произвести монтаж. Основополагающими критериями при выборе обычно являются:

  • Вес. Легкий ондулин предпочтителен для кровли строений на фундаментах с малонесущей способностью либо со слабыми стропилами.
  • Пожаробезопасность. Дома с печным отоплением целесообразно крыть негорючим профнастилом.krovelniy profnastil Битумные гофролисты можно использовать только при условии монтажа огнеупорной проходки в дымоходе, а также искроулавливателя.
  • Шумопоглащающие свойства. Для мансардных крыш актуально покрытие из ондулина, изолирующего звуки ветра, дождя и града. Устройство кровли из профилированного металла требует монтажа специальной шумоизоляции.krovlya iz evroshifera
  • Удобство монтажа и опыт кровельщика. Металлические листы больше подходят для прямоугольных скатов, тогда как битумными можно крыть скаты любой геометрии, благодаря гибкости материала и возможности без труда его кроить. Вместе с тем, волнистый металл является более капризным материалом и при монтаже кровли потребуется наличие специального оборудования, а также опыт работы с инструментом.

 

 

 

11.01.2022