Прокладка газопровода под дорогой методом прокола ГНБ

Для транспортировки голубого топлива трубы могут тянуть, как по воздуху, так и под землей. Эксплуатация подземных газораспределительных сетей считается более безопасной, зато строительство самих коммуникаций сложнее и обходится дороже. При прокладке газовых труб в почве практикуются два основных метода:

  • Классический поточный. Устройство газопровода предусматривает поэтапный процесс при передвижении землеройно-укладочного комплекса, с последующим закапыванием траншеи и выравниванием природного ландшафта.
  • ГНБ. Бестраншейное строительство газопровода – лучшее решение в случае преград на пути коммуникаций в виде оживленной транспортной магистрали, сооружений, старых сетей, парков, водоемов и пр.

О нюансах протягивания газовой трубы под бетонированным дорожным покрытием методом прокола, читаем далее.prokol pod dorogoj dlya gazoprovoda

Как выполняется прокол для газового трубопровода?

В процедуре задействуют мощное гидрооборудование. Метод актуален для плотных глинистых почв. Предполагает подготовку входного и выходного котлованов. Гидравлическую установку ставят в стартовую яму. Трубы продавливают в направлении траектории, рассчитанной предварительно. Легкий и быстрый прокол с уплотнением стенок скважины обеспечивает конусообразный наконечник на оголовке колонны.

Проходка – еще один способ прокола под дорогой, предусматривающий протягивание трубы от 800 мм в диаметре. Секцию одним концом вдавливают в землю. На тележке лежа в просвет трубы въезжает рабочий, который ручным или механизированным способом выбирает породу. После присоединения очередной секции трубопровода процесс вдавливания и очищения трубы от грунта повторяется. Работы продолжаются до выхода магистрали в противоположном котловане.

Гидропрокол с использованием мощной струи воды вместо механических инструментов – еще одна разновидность прокладки газовой коммуникации. Грунт при этом самотеком покидает скважину.

Протяжность магистрали, построенной способом ГНБ, составляет 70 м. Трубы протягивают от 600-2000 мм в диаметре, в зависимости от технологии прокола. Колонны проталкивают домкратами при усилии до 3 000 кН.

Какие трубы для газопровода прокладывают под автодорогой?

Сеть подземного газопровода проектируется с расчетом не допущения давления грунта на все трубы. Выполнить это требование реально только в случае прокладки коммуникаций в прочных и долговечных тоннелях. Ввиду химической активности газа топливо рекомендовано транспортировать в стальных изделиях, которые не боятся углеводородного воздействия.

prokladka gaza pod dorogoy

Газопроводы под землей собирают из труб:

  • Внешних – обсадных секций от 50 до 2000 мм в диаметре. Железные и полимерные изделия (полипропиленовые, ПВХ, а также из сшитого полиэтилена) служат для защиты внутреннего трубопровода от механических и физических воздействий. Обсадную конструкцию протягивают в просвет канала, превышающий на 5-7 см диаметр внешней трубы.
  • Внутренних – изделий, с просветом от 30 до 600 мм. Газовые трубы из черного железа обрабатывают специальными составами против коррозии и окрашивают краской, устойчивой к влаге.

Пять убедительных доводов в пользу выбора прокола ГНБ для монтажа газопровода:

  1. Существенно снижается запрос на применение транспортных и ручных работ. Не требуется привлекать тяжелую землеройную технику и большую бригаду людей.
  2. Увеличивается скорость прокладки. Пять буровиков при использовании современного оборудования справляются с запланированным объемом работ в кратчайшие сроки. В зависимости от категории техники (легкая, средняя, тяжелая и сверхтяжелая) производительность варьируется от 4-х до 12 м/ч.
  3. Тщательное проектирование траектории движения инструмента исключает возможность пересечения с естественными и искусственными препятствиями. Вся техника автоматизирована и продумана.
  4. Работы проводятся в любой сезон и в любой почве (мерзлой, мокрой, рыхлой).
  5. Сохраняется природный ландшафт. Прокол не вредит плодородному грунту и растениям на поверхности. Производство работ по восстановлению рабочей площадки минимальное

prokol pod gaz pod dorogoy

Прокол ГНБ существенно упрощает работы по газификации, как в частном секторе, так и в условиях плотной городской застройки. Вести газ в местах с затрудненным доступом позволяет малое количество спецтехники. Производственный процесс при этом не мешает транспортному движению и пешеходам.

7.11.2021