Сэндвич-панели в строительстве: виды и особенности

В промышленном и коммерческом строительстве на смену кирпичным и бетонным сооружениям пришли здания из сэндвич-панелей. Передовая строительная технология пользуется спросом в возведении бизнес-центров, торговых площадей, заправочных станций, ангаров, складов, сельскохозяйственных ферм и других малоэтажных объектов, благодаря доступной цене и сжатым срокам. Материал применяется также для реконструкции или утепления ветхих домов с ослабленными перекрытиями.

Строение и виды панелей

Сэндвич-панель представляет собой легкую конструкцию, состоящую из нескольких слоев. Внутреннюю часть «пирога» образуют специальные теплоизоляторы. Прочная утепляющая основа состоит обычно из вспененного/экструзионного пенополистирола либо минваты. Теплоизоляционная начинка с внутренней стороны закрыта металлическим, пластиковым или ПВХ-листом. Снаружи сердцевина обшита тонколистовой, оцинкованной сталью, защищающей от механических и атмосферных воздействий. При стандартных габаритах (Д,Ш,Т) 2-14 м, 100-120 см и 5-30 см материал отлично справляется с функциями кровельных покрытий и стеновых конструкций в зданиях и сооружениях.sendvich paneli

По типу внутренней начинки различают строительные сэндвичи:

Пенополистирольные. Это легкие изделия, не перегружающие конструкции. Применяются при строении производственных объектов. Отлично подходят для облицовки холодильных установок. Внешняя обшивка выполнена из оцинковки толщиной в 0,5 мм.

Пенополиуретановые. За счет сердцевины утепляющие способности изделий самые высокие. Используются для стен и кровли при возведении производственных площадей и складских помещений. Внешняя обшивка выполнена из оцинковки, толщиной в 0,7 мм.

Из минваты. Огнестойкие характеристики прослойки соответствуют всем нормативам, что позволяет задействовать материал в строительстве жилых домов и заведений общепита.

Снаружи панели обшивают металлическими (оцинкованными) и ПВХ листами, а также ориентированно-стружечными плитами (панели СИП).

Особенности возведения построек

Сэндвич-панели – самый востребованный материал для быстровозводимых здания (БВЗ). Технологии позволяют вне зависимости от погодных условий поставить здание за пару-тройку рабочих недель, начиная со времени проектирования. Сроки сдачи объекта зависят от сложности строительной конструкции. Но по любому возведение занимает значительно меньше времени, чем из традиционных стройматериалов. Высокие темпы обусловлены небольшим суммарным весом объекта. Под быстровозводимое здание не требуется мощный монолитный фундамент. Тогда как на закладку основания в традиционном строительстве уходит немало ресурсов и времени. БВЗ сооружаются силами 3-4-х строителей без привлечения спецтехники.bistrovozvodimiye zdaniya iz sendvich paneley

Этапы строительства включают:

  • Проектирование. Разрабатывается проект, составляется рабочая смета.
  • Доставку панелей требуемых размеров на стройплощадку.
  • Устройство выбранной модификации фундамента. Для крупных строений рекомендуется установка железобетонных панелей. В небольших и легких постройках допускается закладка кирпичного или бетонного фундамента с дополнительным гидроизоляционным слоем.
  • Монтаж надежного каркаса из металлопрофиля или пиломатериалов.
  • Монтаж сэндвич-панелей с помощью шуруповерта и специального фиксатора. Наращивание ограждающих стеновых конструкций происходит довольно быстро при должной квалификации строителей.
  • Проведение коммуникаций.
  • Установка ворот, дверей, окон.

Строение строго проверяется на соответствие проектной документации и монтажным технологиям в процессе возведения. При малейшем нарушении вертикальности или горизонтальности панелей стыки могут разгерметизироваться, что негативно скажется на теплоизоляции и несущих характеристиках конструкции.

zdaniye iz sendvich paneley

Сэндвич-панели отлично подходят для сооружения промышленных и социальных объектов, придают зданиям, так называемый, индустриальный стиль. Востребованы эти материалы и в частном строительстве (каркасном). Но из-за небольшой долговечности обычно используются для возведения вспомогательных построек.

 

27.02.2021