Сооружение подземной теплотрассы на участке загородного дома

Доставка тепла от отдельно стоящей котельной до коттеджа или организация отопительного контура от основного дома до гаража, бани либо других хозпостроек – распространенная практика в индивидуальном строительстве. Решается такая задача с устройством теплотрассы. На значительном удалении теплогенератора от объектов (более 3-х метров) обычно трубы отопления прокладываются в земле. О нюансах создания надежной тепловой трассы в почве на территории собственной усадьбы, читаем далее.

teplotrassa ot kotelnoy v dom

Прокладка подземной теплотрассы менее затратное мероприятие, по сравнению со строительством наземного контура, не говоря уже об установке отдельного котла для той же бани, гостевого домика или гаража. Вместе с тем, организация подземного вида контура отопления сопряжена с целым рядом подводных камней. А именно:

  • Трубопровод должен закапываться ниже уровня промерзания почвы, а это довольно глубоко.
  • В местах прохождения трубы может скапливаться вода в период осенних дождей либо весеннего таяния снега.
  • Трассу нужно утеплять, чтобы система в морозы не перемерзла.
  • Конструкция нуждается в очень качественной изоляции.

Требования к материалам

Грамотный подход к теплоизоляции магистрали позволяет сохранять расчетные параметры отопительной системы в любой сезон, а также минимизировать теплопотери при доставке тепла от котельной к потребителю. Поэтому при проектировании работ данного вида отталкиваются от требований к конструкциям и параметрам теплоснабжения.

  • Материалы для термоизоляции подбирают с выраженными гидрофобными свойствами, чтобы трубы не подвергались коррозионным процессам, а параметры самой теплоизоляции не снижались по мере ее насыщения влагой.
  • Футляры должны выдерживать внешние нагрузки и природные воздействия, сохраняя при этом термоизолирующие свойства тепловой трассы.
  • Качество утеплителя и материалов трубопроката должны гарантировать сохранение расчетных параметров на весь эксплуатационный период системы.
  • Важный параметр при проектировании - стоимость труб и материалов для монтажа трубопровода. Зачастую именно дорогостоящие изделия выигрывают в экономической эффективности за счет простоты монтажа и сокращения эксплуатационных расходов.

Выбор в пользу тех или других материалов для труб основывается на 2-х ключевых факторах эксплуатации: это температура и давление. Температурный показатель в котельной индивидуального дома ограничивается 95 °C, а показатель давления -1,5-2 атм. На практике же теплоноситель в системе нагревается до 80 °C.

При сооружении тепломагистралей на индивидуальных участках наиболее распространены тепловые трубопроводы из оцинкованной стали, полипропилена РЕХ и армированного сшитого полиэтилена. В качестве термоизоляции практикуется минвата (стеклянная или базальтовая), вспененный полиэтилен, пенополистирол и пенополиуретан. Однако нужно понимать, что при самостоятельном сооружении изоляции есть вероятность разгерметизации конструкций из-за ошибок монтажа фитингов и соединений либо под влиянием внешних факторов.

Идеальным решением для сооружения подземной теплотрассы в частных домовладениях является применение заводского теплоизолированного трубопровода. Готовая утепленная система под теплоноситель представлена многослойной сэндвич-конструкцией, металлические или пластиковые трубы в которой с внешней стороны покрыты полиуретаном. От повреждений утеплитель защищает полиэтиленовая оболочка.dvuhtrubnaya sistema Uponor

Теплотрасса Uponor

В организации отопительной системы от основного дома к постройкам популярно использование предизолированных труб Uponor. Изделие состоит из гофрированного полиэтиленового футляра высокой плотности с теплоизоляцией внутри из вспененного полиэтилена. Закрытоячеистый тепловой наполнитель защищает внутренние трубы из сшитого РЕХа от замерзания и не позволяет теплотрассе терять тепло.

Количество труб в конструкции может быть разным. Обычно для обогрева строений используют двухтрубную систему с подачей и обраткой. Но если планируется теплотрасса от автономного ресурса к даче или коттеджу, где требуется еще и горячее водоснабжение, тогда целесообразна прокладка системы, как минимум, из 4-х труб. Для соединения трубопровода отопления используются специальные фитинги. Коммуникации Uponor прокладываются прямо в почве без вспомогательной теплоизоляции.

teplotrassa Uponor

Прокладка теплотрассы включает три этапа:

Проектирование. Предполагает определение рабочих и предельных параметров теплоносителя, а также необходимых диаметров прохода, на основании которых подбираются трубы с учетом необходимых характеристик, качества и цены.

Подготовку технического пространства под трубопровод. Укладка предизолированных труб Uponor бесканальным методом минимизирует производство земляных работ.

Сборку конструкции. На данном этапе трубы соединяются в единую систему, выполняется теплоизоляция стыков, трасса испытывается на допустимые параметры температуры и давления.

prokladka teplotrassi na zagorodnom uchastke

Скрытая прокладка тепловой трассы является наиболее энергоэффективным способом обустройства системы для транспортировки тепла от котельной к строениям, который при этом не портит дизайн загородного дома и ландшафт участка.

22.01.2022