Стеклопластиковые футляры для защиты газопроводной трубы

Применение защитного футляра газовой трубы (ЗФГТ) актуально при прокладке трубопроводов в местах пересечения с автодорогами, трамвайными/железнодорожными полотнами, подземными инженерными сооружениями и коммуникациями. Конструкции защищают газовую трубу от динамических нагрузок, обусловленных транспортным потоком, давления грунтовых масс и других внешних негативных факторов. А также позволяют обнаружить утечку, в случае разгерметизации системы в пределах кожуха, и отвести газ.

Сегодня в газовой отрасли на смену тяжелому металлу пришел современный легкий материал композит. Полимерные изделия не боятся коррозии, долговечны и по устойчивости к нагрузкам не уступают металлическим. Эти свойства композитов используются в производстве специальных кожухов для защиты газовых систем, проложенных в земле.

kompozitniy futlyar dlya gazoprovoda

Особенности изготовления и характеристики композитной защиты для газовых труб

Полимерные кожухи для трубопроводов создаются по технологии вакуумной инфузии. Материалом для изделий служит стеклопластиковая ткань, пропитанная в полиэфирной смоле. ЗФГТ представляет собой сборную конструкцию, состоящую из отдельных секций на фланцевом соединении с использованием морозо - и биоустойчивого уплотнителя из пористой резины. Каждую секцию образует верхний и нижний кожух. Полусферы между собой соединяются нержавеющими болтами с применением резинового уплотнителя. Стеклопластиковые центраторы, предварительно смонтированные на газопроводе с шагом 980 мм, усиливают кожух, обеспечивая при этом прямолинейность. Упрочнение конструкции композитного футляра способствует равномерному распределению внешних нагрузок по болтам крепления и телу кожуха, избавляя сборную систему от негативных крутящих моментов и приводя ее к повышенной стабильности в целом.

ЗФГТ предусматривает стальную муфту с резьбой, к которой подсоединяется трубка для контроля утечки. Соединительное устройство заформовано в верхней части кожуха на расстоянии от торца 500 мм. Точку присоединения контрольной трубки закладывают еще в процессе создания конструкции. Трубка прикручивается перед установкой, стык герметизируется. Стеклопластиковая защита изготавливается на трубы диаметром от 50 до 1420 миллиметров. Минимальная длина чехла 4- 6 м. Длину сборной конструкции определяет непосредственно заказчик.

mufta dlya kontrolnoy trubki

Композитные ЗФГТ обладают четырехкратным запасом прочности, не уступая в прочностных характеристиках металлическим аналогам, а иногда и даже превосходя их. При этом они не проводят электричество, защищены от блуждающих токов, выдерживают температуру от -50 до 100С, противостоят коррозийным процессам. Общий срок эксплуатации стеклопластиковых изделий не менее 40 лет. Защита из композитов выигрывает у металлических кожухов также за счет легкости (легче стальных в 5-6 раз), простоты сборки, отсутствия сварочных работ. Монтаж осуществляется гаечным ключом, что значительно ускоряет сборочный процесс без привлечения квалифицированных специалистов.

Когда требуется прокладка газовых труб в футлярах – положения и нормативы

Все случаи с обязательным устройством ЗФГТ указаны в госстандартах, строительных нормативах и других законодательных документах, регламентирующих проектирование и строительство газораспределительных сетей.

Правила прокладки газовой трубы в футляре под крупной автотрассой регламентируются документом СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы». Согласно положению п.5.2.1 газопровод должен пролегать в земле на глубине минимум 0, 8 м до поверхности газовой трубы или кожуха. По положению п.5.5.2, устройство подземных газопроводов на переходе через автотрассы 1-4-й категорий или общегородские транспортные магистрали должно выполняться в защитных футлярах. В остальных случаях вопросы о необходимости применения защитных чехлов для газовых труб решает проектная организация.

Случаи подчиняются «Общим положениям по проектированию и строительству газораспределительных систем» СП 42-101-2003. Согласно п.4.53 кожухи на газовые трубы необходимы для защиты сети от внешних силовых воздействий, от повреждений при пересечении подземных инженерных сетей, а также для доступности ремонтных мероприятий и замены, выявления утечки и отвода газа. В том числе использование футляров рекомендовано в местах пересечения с тепловыми сетями и на переходах через железнодорожные пути.

Согласно нормативному документу СНиП 32-01 «Железные дороги колеи 1520 мм», при пересечении газовой ветки с ЖД-путями минимально допустимое расстояние, на котором должны находиться концы кожухов, составляет 50 м (п.8.12). А глубина укладки верха футляра под железной дорогой должна составлять не менее 1,5 м от подошвы насыпи. Такие показатели обусловлены взрывоопасностью голубого топлива.

gazovaya truba v futlyare

Футляры для газопроводов выполняют главную функцию – обеспечивают безопасность человека. Люди зачастую забывают об угрозе, которую несет с собой природный газ. Несмотря на указание охранных зон, нередко проводятся землеустроечные работы рядом с подземными газопроводами. Такие безответственные действия чреваты повреждением, как защитных футляров, так и непосредственно газовых труб, и крайне опасны для жизни.

 

31.03.2021