Сущность метода ГНБ с двойными штангами. Популярные установки для работы со скалистыми породами

Горные массивы различной протяженности и величины встречаются во многих регионах РФ. Сложный природный рельеф и скальные почвы представляют определенные трудности при прокладке коммуникаций. В особенности данная проблема остро стоит в рамках газификации сел. Прокладка трубопроводов через каменистые возвышенности возможна только при использовании специального оборудования для ГНБ, самыми эффективными среди которого являются механические системы с двойными штангами. Что представляет собой данный метод, как он работает в условиях скальных пород и в каких установках применяется, читаем далее.

buroviye shtangi

Популярно о методе

Механическая система состоит из 2-х штанг – внутренней и внешней. Первой управляет рабочий молот, дробящий породу. Вторая выполняет функцию защитного кожуха и направляет буровой инструмент для разработки пилотного канала. А также передает крутящий момент расширителю при разбуривании скважины.

Внутренней штанге свойственно постоянное вращение, скорость которого может варьироваться от 150 до 400 об/мин. Наружная же вращается в ходе сверления по прямой и замирает при маневрировании. Благодаря такому комплексному решению оптимальный эффект достигается даже при бурении каменистой породы.

Стоит также отметить экономичность оборудования ГНБ с двойными штангами. Объем расходуемого бентонита при работе с максимально плотными грунтами идентичен расходу в рыхлой почве. Кроме того внешняя штанга существенно замедляет износ буровой шарошки.

Обычно подобными механическими системами оснащаются установки ГНБ c гидравлическими двигателями на обратной тяге в 15-45 т. Мощность такого оборудования рассчитана на работу в самых плотных грунтах. Расположение локационного зонда во внутренней штанге (непосредственно на буровой головке) – еще одна особенность данного способа бурения.

Американские и китайские буровые установки с двойными штангами

Заслуга в изобретении метода двойных штанг для работы в условиях крепких почв принадлежит американской компании Ditch Witch. Технология интегрирована во всех машинах ГНБ высокой проходимости (класс All Terrain) в моделях JT: 30, 60, 100, 30Mach1, 3020, 4020. Установки с двойными штангами были запущены в производство в 1995 году. С появлением данного метода ГНБ удалось решить проблему бурения в экстремальных условиях.

JT30 All Terrain Ditch Witch

Модели All Terrain укомплектованы простыми двигателями с доступным обслуживанием. Машины могут эксплуатироваться на грунтах всех видов (All Terrain в переводе «все грунты») – прочных, рыхлых, глинистых, с включениями гальки и щебня. Такая особенность техники позволяет вести бурение в местах с разноструктурной почвой, не меняя при этом оборудования. Буровая штанга прекрасно маневрирует даже в вязких почвах. Основной минус установок Ditch Witc – высокая цена.

Технологию двойных штанг в свои установки ГНБ внедрил и китайский производитель спецтехники Shenzhen Drillto Trenchless Co., Ltd. Концерн разработал модель Drillto ZT-32CDF с характеристиками, как у американского аналога JT30 ALL TERRAIN® DITCH WITCH, но стоит она гораздо дешевле последнего. Китайская установка стала достойной альтернативой дорогостоящей технике американского производства.ustanovka gnb Drillto

В последнее время конструкторы поднебесной значительно преуспели в области разработок буровой техники. Сегодня все инновации китайских специалистов базируются на собственных лицензиях. Китай создает спецтехнику качественную и надежную. При этом цены на нее сравнительно невысокие. Поэтому при закупке бурового оборудования строители разных стран все чаще выбирают машины именно китайских брендов.

 

 

9.11.2021