Технологии бестраншейной прокладки кабеля и их особенности

Монтаж кабельных магистралей (электрических и коммуникационных) в условиях густозаселенных локаций выполняется с учетом самых жестких требований. Скрытая прокладка считается самым оптимальным способом строительства кабельных систем, поскольку кабель в земле:

  • Не контактирует с внешними агрессорами (разрушительными средами и климатическими явлениями).
  • Не подвергает людей опасности.
  • Защищен от посягательств вандалов.

prokol dlya kabelya GNBО технологиях и особенностях бестраншейного строительства кабельных сетей, читаем далее.

Прокол

Рытье траншей нарушает целостность ландшафта и наземных инженерных сооружений, мешает транспортному движению и перемещению людей. Поэтому в городской черте наиболее актуальна укладка кабельной линии с помощью прокола на пересечении с препятствиями - под автотрассой, пешеходной дорогой, трамвайным/железнодорожным полотном и другими конструкциями.

Кроме инженерных сетей методом прокола укладывают силовой, телефонный и оптоволоконный кабель. Данная технология является разновидностью горизонтально-направленного бурения. Но в отличие от стандартного ГНБ для прокола не требуется широкого стартового котлована. Скважина формируется за счет продавливания и уплотнения грунта с помощью штанги с заостренным конусообразным наконечником.prokladka kabelya prokolom

Работа проходит по принципу из траншеи в траншею. Прокалывающее оборудование устанавливается в стартовом приямке. После выхода наконечника в приемный котлован конусный прокалыватель заменяют расширителем, который будет увеличивать скважину обратным ходом. В земляной массе формируется канал с уже уплотненными стенками. К расширителю фиксируют специальную полиэтиленовую трубу (футляр), в которой устанавливают стальной трос, чтобы протянуть кабель.

Ключевое условие метода – отсутствие каких-либо сетей (инженерных, коммунальных, телекоммуникационных) на пути продвижения наконечника.

Прокладка кабеля ГНБ

Технология позволяет управлять бурением и самостоятельно определять траекторию рабочего кабеля. ГНБ подразумевает создание горизонтальной скважины в земле с помощь стального ствола с буровой головкой. В канал под давлением нагнетается буровой раствор, который не дает обрушиться породе. В расширенную пилотную скважину протягивается кабель в трубе-кожухе.

Технология ГНБ при прокладке кабеля, в том числе и прокол, востребована не только в густонаселенных пунктах, но и в сегменте индивидуального жилищного строительства. Метод позволяет в короткое время прокладывать слаботочные и высоковольтные магистрали электроснабжения внутри загородных поселков, не причиняя серьезный ущерб дорожным покрытиям. Для использования спецоборудования не требуется получения дополнительной разрешительной документации от Технадзора. Однако согласование землеустроечных работ с этими службами обязательно.proladka kabelya GNB

Бестраншейную прокладку кабеля выполняют также под водой, лесными массивами и оврагами.

Прокладка кабелеукладчиком

Метод адаптирован под строительство высоковольтных подземных ЛЭП. Предполагает изначальную разметку траектории для кабельной магистрали, формирование в земле щели специальным ножом кабелеукладчика и укладку самого провода. Глубина разреза контролируется каждые 40 м. При окончании кабеля на бобине, конец соединяется с другой бобиной и кабелеукладчик продолжает свою работу. На месте соединения устанавливается муфта.

Прокладка провода кабелеукладчиком всегда начинается с расчетов. Следует рассчитать и сделать все правильно, чтобы в дальнейшем обеспечить доступ к местам скрепления. Соединения нельзя выполнять в оврагах и заболоченных местах.

prokladka kabelya kabeleukladchikom

Оборудование для монтажа кабельных линий обслуживают два-три работника. Кабелеукладчик способен тянуть бронированный провод до 10 кВ. Движение установки обеспечивают пара бульдозеров либо колесных тракторов. Подобный вариант прокладки проводных систем менее трудоемкий по сравнению с траншейным. Более того, при производстве работ на проселочных путях ущерб для дорожных покрытий минимальный, а полотно трамбуется за пару дней до первоначального вида.

Выгоды использования бестраншейных технологий прокладки кабеля:

  • Снижение стоимости производства работ.
  • Неизменный или минимально нарушенный природный ландшафт.
  • Меньше требуется работников.
  • Более сокращенные сроки монтажа.
  • Отсутствует необходимость в остановке транспорта.

 

  

 

 

 

 

 

  

 

1.04.2021