Трубы дренажные. Разновидности и особенности всасывающих дренов

Для эффективного выведения избытка влаги за пределы участка применяется система водоотвода, состоящая из дренажных труб или дренов. От стандартных трубных конструкций всасывающие дрены отличаются наличием особых отверстий в стенах, через которые вода с поверхности почвы просачивается внутрь канала и выводится с территории. При этом перфорация не пропускает габаритный мусор, чем защищает дренажную систему от засорения.

drenazgnaya truba

Виды дренов

В дренажных системах используются асбоцементные, керамические и полимерные фильтрующие трубы.

Прежде чем пластик завоевал популярность во всех сферах жизнедеятельности человека, дрены изготавливались из асбоцемента и керамики. Полимеры постепенно вытеснили эти материалы на задний план. Из-за некоторых недостатков спрос на увесистые конструкции снизился. С изделиями тяжело работать. На разгрузку, погрузку и монтаж привлекается больше рабочих. Затраты на укладку водоотводной системы выше. Кроме того, конструкции уступают в долговечности. Для асбоцементных труб эксплуатационный ресурс составляет 20 лет, для керамических – 30 лет.

С появлением легких пластиковых дренов работать стало не только проще, но и удобнее, благодаря фитинговому соединению. Плюс, в продажах всегда найдутся перфорированные полимерные трубы в бухтах, длиной до 100 м (т.к. немереные трубы). Служат дренажные системы из полимеров 40-50 лет.

В зависимости от сырьевого материала выделяют следующие виды фильтрующих труб из пластика:

ПВХ. Для дренажа оптимально подходят поливинилхлоридные изделия 110-200 мм в диаметре. Трубы имеют стандартную длину 6/12 метров. Подрезаются под требуемый размер с помощью ножовки по металлу. Соединяются поливинилхлоридными фитингами. ПВХ дрены прочны, химически устойчивы, выдерживают до 90 по Цельсию. Монтаж их несложный, но требует предварительную укладку щебня и геотекстиля.

Полиэтиленовые. Изделия низкого давления (ПНД) и высокого давления (ПВД). Наиболее распространена гофрированная модификация полиэтиленовых труб. Гофры имеют высокие показатели жесткости, благодаря чему прокладку можно выполнять на большом заглублении. Диаметр дренов – 50-700 мм. Изделия до 200 мм в диаметре продаются в мотках либо кусками, а от 250 мм – только кусками по 6 метров погонных.

Полипропиленовые (ПП). Термостойкий и достаточно прочный полимер в дренажных системах используется нечасто.

Классификация пластиковых фильтрующих труб

По структуре: двухслойные и однослойныеodnosloyniye i dvuhsloyniye dreni

У изделий с двумя слоями наружная поверхность гофрированная, а внутренняя – гладкая. За счет ребер гофры создается прочность, благодаря которой конструкция способна выдержать огромную нагрузку. Цифры на маркировке изделий указывают, на какой глубине их допускается укладывать. Например, аббревиатура SN2 означает, что трубы рассчитаны на устройство малозаглубленной дренажной системы, глубина которой не превышает 2-х м. Маркировка SN16 говорит о максимальном показателе прочности, позволяющей укладывать трубы на глубине до 16 метров. За счет гладкой внутренней поверхности трубопроводы обладают высокой проходимостью, а скорость потока в них значительно увеличивается. Двухслойные конструкции отличаются высокой водоосушительной и самоочищающейся способностью. Кроме того, хорошо удерживают заданный уклон водоотводной трассы.

Не менее востребованы однослойные дрены – в гофрированном либо гладком исполнении. Полиэтиленовые изделия в основном выполнены в виде гофры, а поливинилхлоридные – как правило, гладкие.

По типу конструкции: гибкие и жесткие

drenazgniye trubi v otrezkah i motkah

Первые поставляются в продажу бухтами или мотками, длиной 40-50 м, а вторые продаются отрезками по 6 или 12 м. Гибкость и жесткость изделиям обуславливает наличие/отсутствие гофрированной поверхности. На сегодня большей популярностью пользуются гибкие варианты. Монтаж дренажного трубопровода на основе гофрированных труб обходится небольшим количеством соединений, по сравнению с гладкими аналогами. Гофры могут изгибаться без применения специальных фитингов (колен или отводов), что значительно упрощает сборку системы и минимизирует риски протечек в ней.

По наличию/отсутствию фильтрующего слоя: с фильтром и «голые»

Фильтрующая оболочка в перфорированных трубах защищает дренажную систему от заиливания. Заторы в трубопроводах, образованные частичками грунта, песчинками и другим мелкофракционным мусором, препятствуют стоку воды. В таких случаях дренаж нуждается в чистке. Для предупреждения засоров всасывающие трубы в заводских условиях покрываются фильтрующими материалами – геотекстилем или натуральным волокном.filtruyuschiy sloy v drenazgnih trubah

Системы с фильтрами прокладываются на участках с высоким уровнем подземных вод, а также в песчаных и суглинистых почвах. «Голые» пластиковые дрены подходят для территорий, не склонных к заиливанию.

По перфорации: полностью или частично перфорированныеДля твердых грунтов создаются конструкции с частичной перфорацией, отверстия могут располагаться только сверху либо только снизуПолностью перфорированные дрены предназначены для устройства дренажа в мягких грунтах.

perforacii v trubah 

Отверстия на всасывающих поверхностях бывают двух видов: круглые с диаметром от 1,5 до 5 мм и прорези, ширина которых 5 мм. Как правило, круглые отверстия встречаются в гладких конструкциях, а разрезы – в гофрированных. Для защиты всех присутствующих перфораций от быстрого засорения отверстия обычно проделываются во впадинах гофры, т. е. между ребрами жесткости.

Перед устройством дренажной системы уточните, какой тип грунтов на вашем участке и как близко к поверхности подходят подземные воды. На основании полученных результатов подбирается тип полимерной трубы, ее диаметр и глубина прокладки трубопровода. Приобретение необходимых дренов существенно продлевает общий срок эксплуатации дренажа на участке.

14.03.2021