Установки ГНБ. Разновидности и принцип работы машин горизонтально-направленного бурения

Зачастую бурение под прокладку коммуникаций приходиться выполнять в условиях плотной городской застройки. Для таких ситуаций крайне важно наличие спецоборудования. Установка ГНБ – одна из самых востребованных в этом вопросе, поскольку ее задействуют при строительстве  трубопроводов любого назначения и прокладке кабельных систем. Какие виды машин ГНБ сегодня применяются для бурения скважин под трубы и провода, каков принцип работы этого спецоборудования, читаем далее.

GNB

Установка ГНБ призвана бурить в земле каналы для бестраншейной прокладки водопроводов, газопроводов, канализации и кабельных систем. Поэтому востребована во многих отраслях, включая строительство и энергетику. Первое буровое оборудование подобного типа появилось у американцев еще в 60-х годах прошлого века. Выпуск отечественных прототипов был налажен в 2000-х.

Разновидности бурильных машин для бестраншейной прокладки

ГНБ установки по назначению принято классифицировать на машины для бурения:

  • Горизонтального. Рассчитаны на создание только прямых скважин.
  • Горизонтально-направленного (управляемого). Бурят криволинейные проходы, обходят сложные участки и возможные препятствия.

В зависимости от агрегатирования принято различать ГНБ:

Стационарные. Не владеют своей транспортной базой. Перевозятся блоками при задействии универсального транспорта. Компактный агрегат удобный для мест с ограниченным доступом. Состоит из узлов, сподручных в транспортировке и не требующих сложной регулировки в ходе сборки. Производство работ выполняется разборным способом.GNB ustanovka
На колесном прицепе. Оборудование имеет свою транспортную базу и передвигается с помощью буксирования. Установка транспортируется как одним, так и несколькими блоками, при увеличении числа которых объемы монтажа/демонтажа возрастают.
На гусеничном ходу. Самоходные машины минимизируют время подготовительных и заключительных мероприятий, что удобно при бурении скважин небольшой протяженности. Идеальны для создания проходов под асфальтными полотнами.Передвижное и самоходное оборудование считается самым востребованным из всех.ustanovka Vermeer

 

Общее устройство и принцип работы ГНБ установки

Базой для двигателя, бурового оборудования, гидравлики, панели управления и операторского места является рама. Станина оборудована буровым лафетом с тисками, а также кареткой для подачи штанг и обеспечения поступательного движения бурильной штанги в сборе. За фиксацию установки на грунте отвечают опоры и анкерные устройства, смонтированные на раме.

Бурильный агрегат состоит из рабочей головки и гидросистемы, подающей в скважину жидкость – насоса, резервуара для хранения пр. Головка оснащена зондом для отслеживания ее положения, а также определения скорости вращения, наклона, температуры и другое. Все эти данные передаются на пульт управления.

При выборе установки в первую очередь отталкиваются от диаметрального размера бурения, варьируемого в разных моделях. Мощность двигателя бурильных машин составляет 5,5 лошадиных сил и более. За счет гидравлического привода работа на данной установке выполняется легко, не требуя приложения большого усилия.

Оборудование работает по такому принципу. Сначала головка бурит небольшую пилотную скважину. На выходе проделанного канала вместо бурового устройства ставится расширитель обратного хода. Диаметр шахты увеличивается за счет протягивания расширителя. Затем к расширителю фиксируется труба, которая остается в подземном канале после протягивания. Скважину цементируют при необходимости. Кроме собственно бурения в процесс создания скважины входит подготовка места под буровой агрегат, транспортировка установки, а также ее сборка и демонтаж.

Современная машина ГНБ способна бурить практически везде, позволяя тянуть трубопроводы диаметром до одного метра на расстояние до одного километра. Рекордное бурение в разные годы было выполнено в Индонезии и Китае. Индонезийцы в 2018 году пробурили 610-милиметровую скважину длиной 2,065 км. А в Китае протяженность горизонтальных скважин при прокладке нефтепроводов под реками составила 2,308 км (в 2002 году) и 2, 323 км (в 2005 году).

Все оборудование ГНБ собирается за полчаса. Производство буровых работ без вскрытия грунта выполняется по бестраншейной методике. Наращивание диаметра подземного трубопровода добиваются с помощью более мощной установки. Машина для качественного бурения сочетает в себе высокопроизводительность, фундаментальную надежность и доступность обслуживания.

Кто выпускает ГНБ установки?

Из зарубежной продукции лучшими считаются машины:

  • всемирно известных американских марок Vermeer, Ditch Witch и Astec;
  • немецкого бренда Prime Drilling;
  • китайского производства Forward и Sany;
  • белорусского предприятия МЭМПЭКС из Минска.

ustanovka gorizontalno napravlennogo bureniyaОтечественные аналоги ГНБ выпускаются в Ростовской области (предприятие «Гидрофоб») и на Михневском ремонтно-механическом заводе – линейки УНБ-4,УГБН-3 и УГНБ-4.

30.04.2021