Виды усадки бетона и способы ее снижения

Объем строительного раствора при высыхании и отвердевании уменьшается, приводя к усадке готовых конструкций. Растрескивание бетонированных поверхностей и искривление построек – потенциальные последствия патологического усадочного процесса. Полностью избежать этого явления нельзя, но минимизировать можно с помощью определенных методик.

treschina v fundamente  

Активность процессов в структуре бетона во время затвердевания зависит от:

  • влажности раствора;
  • количества компонентов в составе;
  • условий среды;
  • армирующих добавок.

О видах усадки

В зависимости от времени развития и прохождения процессов различают усадку:

  •  Раннюю - до застывания раствора (капиллярная, пластическая). Протекает от 2-х до 8-ми часов после заливки. Обусловлена потерей влаги вследствие высокой температуры, яркого солнечного света и обветривания. Кроме того, жидкость может вытекать из опалубки через неплотные соединения ее элементов. Усадка на ранней стадии составляет до 4 мм на метр заливки. Чтобы ее минимизировать бетонированную поверхность в первые часы высыхания стараются почаще увлажнять.
  • Аутогенную (внутреннее высыхание). Происходит параллельно с отвердеванием. Процессы начинаются в «молодом» бетоне и продолжаются до набирания материалом марочной прочности. Проектный возраст бетона до 28 дней. Усадка свойственна смесям с соотношением воды и цемента менее 0, 45. Обусловлена гидратацией, когда внутри цементной структуры исходные компоненты вступают в химическую реакцию с водой. Составляет 1 мм на метр.
  • Послепроектную. Процессы продолжаются в бетоне зрелого возраста (после 28 дней) месяцами и даже годами по причине низкой относительной влажности воздуха окружающей среды. При высыхании бетон усаживается до 5 мм/м. Строители решают эту проблему за счет грамотного армирования и внесения минеральных примесей в составы. Наибольшая интенсивность уменьшения объема конструкций наблюдается в первые 3-4 месяца, а затем замедляется.

Новички далеко не всегда берут во внимание усадочный коэффициент, считая, что бетон в силу своей прочности со временем почти не изменяется в размерах. Игнорирование показателя оборачивается неточностями в строительных работах из-за неправильного заказа требуемого объема материала.

stroitelniy sostav

 

Среднее значение коэффициента усадки бетонов составляет 1,5%. При таком показателе изменения в конструкции фундамента небольшой площади абсолютно незаметны. Согласно ГОСТу 24544-81 и СНиПам максимально допустимый показатель усадки – 3%.

Как снизить усадку?

Чрезмерная усадка приводит к трещинам и разрушениям конструкций. Поэтому в строительной практике принимают меры для снижения этих процессов. Чтобы предотвратить активное оседание бетона крайне важно подготовить раствор необходимой конечной плотности, а также заложить больше материала с учетом деформаций. Как правило, в инструкциях к составам коэффициент указан и это облегчает задачу строителям. Нужно только правильно замесить бетон с учетом возможных ошибок из опыта других.

betonirovaniye

К эффективным мерам снижения коэффициента усадки строители относят:

  • Оптимизацию строительного состава. Применение портландцемента (а не глиноземного или высокоактивного), алитовых цементов (вместо алюминатных), тяжелых крупнофракционных добавок.
  • Применение расширяющих цементных составов и специальных добавок. Современный строительный рынок представляет разные вяжущие вещества, которые после соединения с водой способствуют увеличению объема раствора. Причем эти изменения после высыхания сохраняются.
  • Трамбовку. Метод направлен на удаление лишнего воздуха из незастывшего еще бетона. Его можно выполнять, как вручную, так и с помощью вибрационной техники.
  • Применение композитной или стальной арматуры для качественного усиления бетонной конструкции. На снижение усадки положительно воздействуют плоский или объемный каркасы.

zalivka betona

Процессы усадки увеличиваются при низкой относительной влажности, нарушении нормативных требований отвердевания, а также вследствие применения легких заполнителей и ускорителей застывания. Бетон застывает правильно при влажности 50% и температуре воздуха 20-22 С.

27.01.2022